Индекс УБ закрыл день ростом

Индекс УБ закрыл день ростом

Сегодня, 30 ноября, на украинском фондовом рынке преобладали покупательские настроения благодаря позитивным новостям из США. По итогам дня индекс УБ вырос на 2,36% до 1582,23 пунктов.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИК Альтана Капитал, открытие торгов на УБ прошло на умеренно-пессимистичной ноте на фоне слабого старта европейских и российских рынков. В целом новостной фон, сформировавшийся к началу торгового дня, можно охарактеризовать как противоречивый.

С одной стороны, говорит аналитик Яна Лаврик, встреча министров финансов стран еврозоны прошло далеко не безрезультатно. Еврогруппа одобрила выделение Греции очередного кредитного транша в размере 8 млрд. евро и согласовала транш финансовой поддержки Ирландии на 8,5 млрд евро.

Так же было принято решение об увеличении объема EFSF, но менее чем до 1 трлн. евро, как ожидалось ранее. С другой стороны, игроки весьма негативно встретили сообщение о снижении кредитных рейтингов 37 ведущих американских банков.

По словам эксперта, к обеду ситуация на фондовых биржах улучшилась: индексы "Старого света" вышли на положительную территорию, а вслед за ними в плюсе смог закрепиться индекс УБ. Во второй половине дня инвесторов ожидало сразу несколько приятных сюрпризов. ФРС США совместно с ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии, а также с ЕЦБ договорились о снижении процентной ставки по долларовым свопам на 50 б. п. 

Таким образом, добавила Лаврик, американский регулятор намерен помочь европейскому региону в борьбе с кризисом. Отметим, что доступ европейских банков к долларовой ликвидности заметно сократился после усугубления долговых проблем.

Снижение ставки по свопам сделает долларовое финансирование более доступным. Как ожидает сам Федрезерв рост ликвидности в банковской системе позволит снизить напряжение на финансовых рынках и в конечном итоге подстегнет экономический рост в Европе.

Вторым событием, которое порадовало инвесторов и смогло закрепить оптимизм на рынке, стал выход статистики по американскому рынку труда. Согласно данным компании ADP занятость в США в ноябре выросла на 206 тыс., против ожидаемого повышения на 130 тыс. Отчет  ADP традиционно публикуется перед выходом официальной статистики по занятости в американской экономике и позволяет инвесторам предположить, чего стоит ожидать от Минтруда США. В целом в последнее время на американском рынке труда наблюдаются позитивные сдвиги: в октябре уровень безработицы неожиданно упал до 9,0%, а первичные заявки на пособие по безработице уже которую неделю подряд находятся ниже психологически важного уровня в 400 тыс.

Опубликованные позже данные по индексу деловой активности Чикаго PMI и индексу подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов в США также свидетельствовали о позитивных изменениях в американской экономике и превзошли прогнозы экспертов.

Практически все бумаги индексной корзины завершили сегодняшний день в плюсе. Исключением стали бумаги Стахановского ВЗ (-0,32%) и Стирола (-0,60%). В лидерах роста на УБ оказались акции банков: Райффайзен банка Аваль (8,19%) и Укрсоцбанка (4,74%). Поддержку бумагам сектора оказала новость об ожидаемом увеличении ликвидности на европейских финансовых рынках. Более чем на 5% по итогам дня подорожали акции Алчевского МК, Ясиновского КХЗ,  бумаги Донбассэенрго прибавили 4,17%.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

В первый день февраля УБ продолжил восходящее движение шестую сессию подряд В первый день февраля УБ продолжил восходящее движение шестую сессию подряд
Сегодня, 1 февраля, индекс УБ демонстрировал рост, продолжая свое восходящее движение шестую торговую сессию подряд. По итогам дня индекс УБ повысился на 3,23% до 1563,26 пунктов. Динамику лучше рынка демонстрировали акции большинства представителей ГМК.

Индекс Украинской биржи неумолимо снижается Индекс Украинской биржи неумолимо снижается
Сегодня, 5 августа, индекс УБ продолжил движение вниз, проигнорировав позитивные сигналы из-за рубежа. Возможно на рынок влияют девальвационные ожидания, которые обострились после взлета курса доллара на межбанке.

Итоги дня: На украинских биржах преобладали умеренно-оптимистичные настроения Итоги дня: На украинских биржах преобладали умеренно-оптимистичные настроения
Сегодня, 12 октября, на украинском фондовом рынке преобладали умеренно-оптимистичные настроения на фоне всплеска покупательской активности на зарубежных площадках.

Самые доходные акции: переменчивый рост на волатильном рынке Самые доходные акции: переменчивый рост на волатильном рынке
Корреспондент.biz подводит итоги ноября в проекте Прогноз экспертов: Самые доходные акции.

Украинский фондовый рынок отличился оптимистичным настроем Украинский фондовый рынок отличился оптимистичным настроем
Сегодня, 31 октября, украинский фондовый рынок вновь отличился оптимистичным настроем игроков. По итогам дня индекс УБ вырос на 1,21% до 885,62 пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: