164 доллара: Путин назвал цену, по которой Минск будет покупать газ в начале 2012 года

164 доллара: Путин назвал цену, по которой Минск будет покупать газ в начале 2012 года

Сегодня, 25 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в первом квартале следующего года Беларусь будет покупать российский газ по цене 164 доллара за тысячу кубометров.

"При средней цене около 400 долларов для Европы Беларусь будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее $2 млрд", - сказал Путин.

Он отметил, что стороны также договорились, что Газпром приобретет в собственность все 100% Белтрансгаза.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия предоставит Минску кредит для строительства АЭС в объеме до $10 млрд на 15 лет.

"Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Белоруссии российского кредита в объеме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет", - сказал Путин.

Напомним, 15 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на снижение цены российского газа и нефти, поставляемых в его страну.

"Думаю, что на природные ресурсы, которые мы покупаем в России, цены будут другие. Цена и на природный газ будет другая, и, думаю, на нефть", - сказал Лукашенко.

Перед этим он сообщил, что Беларусь готова продать Газпрому свой пакет акций Белтрансгаза за $2,5 млрд, но при соблюдении ряда условий.

Владимир Путин в августе заявлял, что с 2012 года Беларусь будет получать газ из России с "интеграционным понижающим коэффициентом".

Другие новости по теме

Другая, но не очень низкая: Лукашенко рассказал, какой может быть цена на российский газ Другая, но не очень низкая: Лукашенко рассказал, какой может быть цена на российский газ
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на снижение цены российского газа и нефти, поставляемых в его страну.

Путин подарил Беларуси новую скидку на газ Путин подарил Беларуси новую скидку на газ
С 2012 года Беларусь будет получать газ из России с «интеграционным понижающим коэффициентом»

Лукашенко согласился продать Газпрому госпакет акций Белтрансгаза Лукашенко согласился продать Газпрому госпакет акций Белтрансгаза
Беларусь готова продать Газпрому свой пакет акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долл., но при соблюдении ряда условий.

Россия и Беларусь подпишут новый газовый контракт 25 ноября Россия и Беларусь подпишут новый газовый контракт 25 ноября
Россия и Беларусь подпишут 25 ноября контракт на поставки газа из РФ, подразумевающий продажу Газпрому пакета Белтрансгаза, Об этом сообщили российские информагентства со ссылкой на представителя российского газового концерна.

Беларусь рассчитывает платить за российский газ в 2010 году по 166 долл за тысячу кубов
В бюджете Беларуси на следующий год заложена цена на российский газ в размере 166 долл за тысячу кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: