Philip Morris судится с Австралией из-за пачек без лого

Philip Morris судится с Австралией из-за пачек без лого

Табачный гигант Philip Morris подал в суд на правительство Австралии, где принят новый закон, согласно которому с декабря 2012 года табачным компаниям будет запрещено размещать свои логотипы на пачках сигарет.

Австралийский парламент принял закон, по которому все табачные изделия будут продаваться в одинаковых стандартных зеленовато-коричневатых упаковках, содержащих предупреждение о вреде курения.

Канберра утверждает, что этот закон является "самой важной мерой по охране здоровья населения за всю историю Австралии".

В то же самое время представители компании Philip Morris Asia (PMA) заявляют, что этот закон противоречит двустороннему договору об инвестициях между Австралией и Гонконгом, на основании чего они и возбудили арбитражное производство.

Австралийский филиал PMA - Philip Morris Ltd (PML) – подаст другой иск, который будет базироваться на австралийском законодательстве.

Руководство PMA обосновывает свое решение тем, что запрет на размещение логотипа компании снизит прибыль, а также будет способствовать наводнению рынка поддельной продукцией.

"Правительство провело этот закон, несмотря на отсутствие доказательств того, что он будет способствовать снижению числа курильщиков, - заявила представительница PMA Энн Эдвардс. – Кроме того, власти просто проигнорировали опасения, которые высказываются как в Австралии, так и во всем мире, по поводу того, что унифицированные упаковки породят серьезные юридические проблемы".

Представители PMA говорят, что будут добиваться отмены этого закона и требовать компенсации финансового ущерба в размере нескольких миллиардов долларов.

Руководители еще одного табачного гиганта - British American Tobacco – ранее заявляли, что новый австралийский закон нарушает законодательство о международных товарных знаках и интеллектуальной собственности.

Согласно новому австралийскому закону, название сигарет и табачной фирмы для всех марок будут печататься на упаковках в определенном месте и одинаковым шрифтом.

Как заявила министр здравоохранения Австралии Никола Роксон, в то время как табачная отрасль "сражается, чтобы защитить свои прибыли, мы боремся за то, чтобы продлить жизнь людей".

"Мы знаем, что упаковка сигарет остается одним из последних самых влиятельных инструментов табачных компаний, стремящихся привлечь новичков к своей смертоносной продукции", - указала Роксон.

Другие новости по теме

Philip Morris будет судиться из-за новых требований к сигаретам
Табачный гигант Philip Morris сегодня подал судебный иск против правительства Австралии. На Зеленом континенте хотят запретить размещать на сигаретных пачках логотипы компаний-производителей

В Австралии будут продавать сигареты без логотипов В Австралии будут продавать сигареты без логотипов
Австралийский суд в среду отклонил иски табачных компаний Philip Morris, British American Tobacco (BAT), Japan Tobacco International и Imperial Tobacco, требовавших отмены вступающего с декабря в силу закона, запрещающего использование фирменных логотипов и красочных изображений на пачках сигарет, передает Франс Пресс.

Philip Morris подаст на Норвегию в суд за запрет показывать сигареты в магазинах
Табачный гигант Philip Morris недоволен норвежским законом, запрещающим показывать ассортимент сигарет в розничных магазинах

В Великобритании с пачек сигарет могут убрать все надписи, кроме предупреждения о вреде здоровью В Великобритании с пачек сигарет могут убрать все надписи, кроме предупреждения о вреде здоровью
В Великобритании могут удалить логотипы с пачек сигарет, не оставив ничего, кроме предупреждений о вреде здоровью.

Philip Morris сократил продажи в Украине Philip Morris сократил продажи в Украине
Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в июле-сентябре 2012 года сократила отгрузку сигарет в Украине на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года при общем падении украинского рынка на 10%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: