Венгрия во второй раз с начала кризиса попросила помощи у ЕС и МВФ

Венгрия во второй раз с начала кризиса попросила помощи у ЕС и МВФ

Международный валютный фонд получил запрос от властей Венгрии о возможности финансовой помощи.

Как  сообщила управляющий директор МВФ Кристин Лагард, Будапешт обратился за финансовой помощью не только к МВФ, но и к Европейской комиссии. По словам Лагард, власти Венгрии готовы рассмотреть "любую поддержку со стороны МВФ и ЕС, которая может быть предоставлена".

"Миссия МВФ в настоящее время находится в Будапеште и теперь вернется в Вашингтон для консультаций с руководством МВФ и Советом управляющих", - сообщила глава МВФ.

Отметим, что Венгрия уже обращалась за помощью к МВФ после того, как страну накрыл финансовый кризис 2008 года. Затем, в 2 2010 году, страна отказалась от дальнейшей поддержки в рамках программы stand-by.

Тем не менее, за последнюю неделю Венгрия столкнулась с рекордным падением курса национальной валюты - форинта. При этом доходность суверенных облигаций взлетела, из-за чего одалживать деньги на рынке стало проблематично.

В минувшую пятницу Венгрия заявила о начале переговоров с Международным валютным фондом и Евросоюзом о новой "упреждающей" кредитной линии, целью которой является оградить страну от долгового кризиса еврозоны.

Министерство экономики Венгрии тогда же заявило, что ждет подписания нового соглашения с МВФ и Европейским союзом в начале следующего года, но не ожидает, что сделка повлечет за собой новые меры жесткой экономии.

Другие новости по теме

Венгрия досрочно погасила кредит МВФ Венгрия досрочно погасила кредит МВФ
Венгерское правительство на год раньше погасило кредит, выданный Международным валютным фондом во время финансово-экономического кризиса в 2008 году, сообщает министерство экономики Венгрии.

Венгрия больше не нуждается в кредитах МВФ
Венгрия больше не нуждается в помощи Международного валютного фонда (МВФ) и не собирается продлевать соглашение о кредите, о котором стороны договорились в 2008 году

Венгрия прислушается к советам МВФ для возобновления сотрудничества, - Феллеги Венгрия прислушается к советам МВФ для возобновления сотрудничества, - Феллеги
Как заявила сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, фонд начнет переговоры с Будапештом о предоставлении Венгрии финансовой помощи только после проведения эффективной финансовой политики и шагов правительства в сторону стабилизации национальной экономики.

Венгрия попросит 12-15 млрд евро финансовой помощи Венгрия попросит 12-15 млрд евро финансовой помощи
Премьер-министр Венгрии Михай Варги сообщил, что власти надеются договориться о кредите на 12-15 млрд евро со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) еще до начала зимы.

МВФ получил запрос о финпомощи от новой украинской власти МВФ получил запрос о финпомощи от новой украинской власти
Киев надеется получить от МВФ как минимум 15 миллиардов кредитной линии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: