МВФ заявил, что не смог договориться с Украиной об обязательствах в отношении валютного режима

МВФ заявил, что не смог договориться с Украиной об обязательствах в отношении валютного режима

Миссия Международного валютного фонда, недавно работавшая в Украине по вопросам консультаций по IV статье (обязательства в отношении валютного режима), завершила работу без заключения соглашения.

Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщил глава департамента внешних коммуникаций Фонда Дэвид Хоули, который также напомнил, что миссия на смогла договориться с украинской стороной о пересмотре программы stand by.

Отметим, что, согласно существующей практике, консультации в рамках IV статьи устава МВФ проводятся ежегодно.

Также сообщается, что Фонд рассчитывает завершить консультации с Украиной в рамках IV статьи устава в начале 2012 года.

Растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создаетсерьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны. В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузув переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оцениваютвозможность получения Украиной нового транша МВФ.

Другие новости по теме

Стало известно, когда миссия МВФ посетит Украину Стало известно, когда миссия МВФ посетит Украину
Миссия МВФ под руководством Кристофера Джарвиса посетит Украину с 21 по 28 мая для завершения дискуссий в рамках консультаций по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима), говорится в сообщении МВФ.

Азаров направляет делегацию в США для переговоров с МВФ Азаров направляет делегацию в США для переговоров с МВФ
24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Янукович увидел, что дальше повышать тарифы на газ для населения нельзя Янукович увидел, что дальше повышать тарифы на газ для населения нельзя
Правительство Украины осознает, что тарифы на газ для населения повышать в настоящее время нельзя. Об этом заявил Президент Виктор Янукович.

Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров
Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов
Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом продолжатся через 2-3 недели, сообщил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: