Дело на три миллиарда. Депутаты не захотели продолжить расследование в отношении скандального импортера бензина

Дело на три миллиарда. Депутаты не захотели продолжить расследование в отношении скандального импортера бензина

Сегодня, 18 ноября, Верховная Рада Украины прекратила деятельность временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела и других связанных с ней юридических лиц.

В частности, во время заслушивания отчета председатель комиссии Роман Зварич отметил, что в результате использования государственных гарантий защиты иностранных инвестиций к компании Ливела и другим связанным с ней предприятиям на основании решения суда, за 2010 год государственный бюджет недополучил значительные средства.

Чиновник от метил, что действия органов государственной и судебной власти привели к причинению государству только в 2010 году значительных убытков в виде непоступления в бюджет обязательных налогов и сборов на сумму 2,892 млрд. грн.

Комиссия предлагала парламенту обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести надлежащее расследование всех изложенных фактов и привлечь должностные лица к юридической ответственности.

При этом предлагалось продолжить роботу ВСК еще на три месяца. Однако это предложение поддержали только 56 народных депутатов из 365, зарегистрированных в сессионном зале. Таким образом робота ВСК автоматически считается прекращенной.

Напомним, что Верховная Рада Украины 12 мая т.г. создала Временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела.


Бензиновый рай. Можно ли в Украине не платить налоги и спать спокойно?

В сентябре-октябре 2010 доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта. С декабря 2010 компания прекратила безналоговый импорт. Убытки государства от ее деятельность оценивались на уровне 3-5 млрд гривен.

Невзирая на это, Антимонопольный комитет в июле закрыл производство по делу о безналоговом ввозе в 2010 году нефтепродуктов компанией Ливела в связи с ее ликвидацией.

А в декабре 2010 года Ливела была снята с налогового учета Государственной налоговой службой. В начале 2011 года Налоговая провела внеплановую проверку деятельности компании, по результатам которой нарушений налогового законодательства выявлено не было.

Примечательно, что в конце 2010 года в ситуацию вмешался Президент Виктор Янукович, который 3 декабря поручил Антимонопольному комитету расследовать ситуацию с ввозом Ливелой светлых нефтепродуктов в Украину без уплаты акцизов и НДС.

В свою очередь, Антимонопольный комитет выяснил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией Ливела государственный бюджет в 2010 потерял около 3 млрд гривен.

Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявляет, что Президент Украины Виктор Янкович и правительство не имеют никакого отношения к компании Ливела. Чиновник сказал, что речь идет о недостатках в законодательстве Украины, которые имели место, в частности, в деятельности компании Ливела.

Другие новости по теме

Рада может продлить работу следственной комиссии по деятельности компании Ливела Рада может продлить работу следственной комиссии по деятельности компании Ливела
Председатель Временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела Роман Зварыч внес проект постановления о продолжении деятельности комиссии до февраля 2012 года.

Минфин отрицает причастность Януковича к деятельности компании Ливела Минфин отрицает причастность Януковича к деятельности компании Ливела
Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявляет, что Президент Украины Виктор Янкович и правительство не имеют никакого отношения к компании Ливела.

Минфин отказался устанавливать убытки от действий скандального импортера бензина Минфин отказался устанавливать убытки от действий скандального импортера бензина
Министерство финансов не видит законных оснований для установления убытков государственного бюджета от безналогового ввоза нефти и нефтепродуктов компанией Ливела.

В парламенте создана следственная комиссия по компании Ливела
Верховная Рада создала временную следственную комиссию, которая будет расследовать деятельность компании Ливела на украинском рынке нефтепродуктов

Компании Ливела разрешили продавать нефть без уплаты НДС, - СМИ
Высший админсуд оставил в силе решение Харьковского апелляционного суда о законности ввоза компанией «Ливела» нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: