Размер государственного долга США превысил $15 триллионов

Размер государственного долга США превысил $15 триллионов

Министерство финансов США сообщило, что размер госдолга страны превысил 15 триллионов долларов. В сентябре госдолг США оценивался в 14,9 триллиона долларов.

"Общий объем федерального долга США по состоянию на 15 ноября 2011 года составил 15 триллионов 33 миллиарда 607 миллионов 255 тысяч 920 долларов 32 цента", - говорится в сообщении Минфина.

Барак Обама "унаследовал" госдолг в размере 10,6 триллиона от администрации Джорджа Буша-младшего. Как ожидают эксперты, в скором времени госдолг достигнет объема в 100% от американского ВВП, оценивающегося в 15,2 триллиона долларов.

Госорганы США в августе создали двухпартийную комиссию по сокращению госрасходов, борьбе с бюджетным дефицитом и снижением госдолга. Как ожидается, 23 ноября комиссия представит свой план сокращения трат.

Дефицит бюджета США в начале осени составлял 64,5 миллиарда долларов, на 46,4% превзойдя показатель дефицита бюджета годом ранее (34,6 миллиарда долларов).

Напомним, сокращение бюджетного дефицита в настоящее время является одной из главных задач администрации США и конгресса.

В соответствии с законом о повышении потолка госдолга была создана двухпартийная комиссия, или "суперкомитет" конгресса, цель которой - выявить пути дополнительного сокращения дефицита более чем на триллион долларов. С рекомендациями по сокращению дефицита более чем на 3 триллиона долларов в течение 10 лет выступил недавно и президент США Барак Обама.

Другие новости по теме

Дефицит бюджета США в 2011 финансовом году составил $1,3 триллиона Дефицит бюджета США в 2011 финансовом году составил $1,3 триллиона
Бюджетный дефицит США в прошлом финансовом году составил 1,3 триллиона долларов, или 8,6% ВВП, что стало третьим по величине рекордно высоким показателем с 1945 года, сообщило Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office).

В США бюджетный дефицит превысил триллион долларов
Дефицит бюджета США в рамках 2009 финансового года, стартовавшего в октябре 2008 года, впервые в истории государства превысил триллион долларов

Обама требует от конгрессменов сократить бюджетные расходы Обама требует от конгрессменов сократить бюджетные расходы
Барак Обама пообещал, что наложит вето на любую попытку отменить секвестр бюджета 2013 года, (автоматические сокращения бюджетных расходов), предусмотренный в случае провала попыток специального межпартийного комитета Конгресса США сократить дефицит бюджета, передает AP.

Конгресс США не смог договориться о сокращении дефицита на $1,2 триллиона Конгресс США не смог договориться о сокращении дефицита на $1,2 триллиона
Спецкомитет Конгресса США по бюджету может сегодня официально объявить, что по прошествии трех месяцев так и не сумел составить план экономии $1,2 триллиона, заявили Reuters помощники членов комитета.

Дефицит бюджета США в августе вырос на 44 миллиарда долларов Дефицит бюджета США в августе вырос на 44 миллиарда долларов
Дефицит бюджета США в августе 2011 года составил 134,2 миллиарда долларов, что на 48% выше показателя дефицита бюджета годом ранее (90,5 миллиарда долларов), следует из пресс-релиза министерства финансов США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: