С начала года банки списали более 20 млрд грн безнадежной задолженности

С начала года банки списали более 20 млрд грн безнадежной задолженности

Заместитель главы НБУ Игорь Соркин заявил, что с начала 2011 года работающие в Украине банки списали безнадежную задолженность по кредитам на сумму 21 млрд грн ($2,6 млрд).

Как сообщает Reuters, Соркин отметил, что это было сделано за чет формирования резервов. "Продолжается работа банков по списанию безнадежной задолженности за счет сформированных резервов. По этому вопросу достигнута договоренность с Государственной налоговой администрацией и на сегодня банками списаны более 21 млрд грн", - сказал замглавы НБУ.

Согласно статистике, опубликованной на сайте центрального банка, на 1 октября общий объем кредитного портфеля украинских банков составлял 821,7 млрд грн, просроченная задолженность по кредитам - 82,8 млрд грн, резервы на возмещение потерь по кредитам - 124,1 млрд грн.

Между тем, в начале года эти показатели составляли соответственно - 755 млрд, 84,9 млрд и 113 млрд.

По данным НБУ, удельный вес просроченной задолженности в общем портфеле снизился к 1 октября до 10% с 11% в начале года.

Как известно, из-за резкой девальвации гривны сумма просроченных кредитов резко выросла в Украине в 2009 году (до 69,9 млрд грн с 18,0 млрд).

Напомним, в октябре международное агентство Fitch Ratings сообщило, что украинским банкам пока не удалось существенно улучшить качество кредитного портфеля. Удельный вес потенциально проблемных кредитов по итогам первого полугодия 2011 года составил 50%,подсчитали в Fitch.

Другие новости по теме

Украинские банки нарастили просроченную задолженность по кредитам на 5 млрд грн - НБУ Украинские банки нарастили просроченную задолженность по кредитам на 5 млрд грн - НБУ
В январе-мае 2013 года объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков вырос на 7,25%, или 5,258 млрд грн, - до 76,778 млрд грн (в мае - на 1,93%), сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

В 2012 году банки сократили объем просроченной задолженности - НБУ В 2012 году банки сократили объем просроченной задолженности - НБУ
В 2012 году объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков сократился на 8,5%, или 6,7 млрд гривен - до 72,5 млрд гривен.

Регулятор: Банки Украины списали безнадежные кредиты на 25 млрд грн Регулятор: Банки Украины списали безнадежные кредиты на 25 млрд грн
Банки Украины с ноября 2009 года списали безнадежные кредиты на сумму 25 млрд грн, сообщила заместитель директора генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко.

Заемщики задолжали более 100 млрд по ипотечным кредитам
По состоянию на 1 апреля задолженность по ипотечным кредитам в Украине составила 101,1 млрд. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Игорь Юшко

В Украине существенно сократилась доля просроченных кредитов В Украине существенно сократилась доля просроченных кредитов
В декабре 2011 года доля просроченной задолженности по кредитам в Украине сократилась на 0,1 процентного пункта (п.п.) - до 9,61% общей суммы выданных кредитов, а за весь прошлый год - на 1,63 п.п., с 11,24%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: