Сенат Италии одобрил закон, повышающий НДС и пенсионный возраст для женщин

Сенат Италии одобрил закон, повышающий НДС и пенсионный возраст для женщин

Сегодня, 11 ноября, итальянский Сенат одобрил новый закон о бюджете, которым предусмотрен ряд жестких мер экономии.

Как сообщает Reuters, закон, в частности, предусматривает повышение НДС с 20% до 21%. Зарплаты в госсекторе замораживаются до 2014 года, а пенсионный возраст для женщин увеличивается до 65 лет к 2026 году. Таким образом, он сравняется с возрастом выхода на пенсию для мужчин.   

Отметим, что теперь закон должен быть одобрен нижней палатой парламента. Голосование пройдет в субботу, 12 ноября.

После принятия антикризисных мер в парламенте премьер Сильвио Берлускони должен уйти в отставку, уступая дорогу переходному правительству, которое будет править страной в течение порядка трех месяцев до выборов.

Европейские партнеры требовали от властей Италии срочно принять программу жесткой экономии и реформ, чтобы вернуть доверие рынков к финансовой системе страны. Как известно, госдолг Италии составляет 120% ВВП, а доходность десятилетних облигаций перешагнула на этой неделе крайне опасную черту в 7%.

Другие новости по теме

В Италии парламент поддержал пакет антикризисных мер В Италии парламент поддержал пакет антикризисных мер
Нижняя палата итальянского парламента проголосовала в поддержку пакета мер жесткой экономии.

В Италии пенсионный возраст для женщин повысили до 65 лет
С 1 января 2012 года итальянские женщины, работающие в госсекторе экономики, будет уходить на пенсию не в 60 лет, как раньше, а в 65. Такое решение приняло сегодня правительство Италии

Италия ждет отставки Сильвио Берлускони Италия ждет отставки Сильвио Берлускони
Сотни людей в центре столицы Италии Рима ждут сообщения об отставке премьер-министра страны Сильвио Берлускони, который должен уйти со своего поста после одобрения в нижней палате парламента комплекса жестких мер по экономии.

Сенат Италии голосует по мерам жесткой экономии Сенат Италии голосует по мерам жесткой экономии
Голосование по мерам жесткой экономии проходит в сенате Италии в пятницу, а в палате депутатов - на выходных, что откроет дорогу для отставки Сильвио Берлускони и формирования нового правительства.

Сенат Италии поддержал правительство Берлускони
Сенат парламента Италии подтвердил доверие правительству Сильвио Берлускони. За доверие Кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, 11 - воздержались



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: