Лукашенко предположил, что белорусы скоро будут ходить в магазины как в музеи, но оговорился насчет чиновников

Лукашенко предположил, что белорусы скоро будут ходить в магазины как в музеи, но оговорился насчет чиновников

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что правительство злоупотребляет рыночными реформами и дал понять, что не одобряет правительственных планов, предусматривающих существенное замедление темпов роста экономики в будущем году.

Как сообщает Reuters со ссылкой на государственное агентство БелТА, на совещании в четверг Лукашенко заявил: "Меня в последнее время все больше и больше настораживает работа нашего правительства... Скоро мы действительно будем ходить в магазины как в музеи. Мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича-Румаса".

Отметим, что Михаил Мясникович - премьер-министр Белоруссии, а Сергей Румас - вице-премьер.

Лукашенко добавил, что властям придется управлять экономикой в ручном режиме. "В нашей ситуации очень часто нам приходилось раньше и придется впредь вручную регулировать некоторые процессы", - сказал он.

По его словам, последние предложения правительства относительно того, что рост ВВП в следующем году составит 1-1,5%, идут вразрез с теми решениями, которые определило Всебелорусское народное собрание. "А это уже недопустимо", - заявил Лукашенко.

Отметим, что прошедшее перед последними выборами Всебелорусское народное собрание утвердило пятилетний план развития экономики, который предусматривал рост ВВП за 2011-2016 годы более чем в полтора раза. Лукашенко сказал, что правительство должно придерживаться этой программы.

Минск рассчитывает поправить дела за счет внешнего финансирования и просит кредиты у контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС и Международного валютного фонда. Кредиторы требуют от белорусских властей значительного ужесточения денежной, бюджетной и кредитной политики.

В следующем году Белоруссия запланировала прямые иностранные инвестиции на уровне$3,7 млрд, из которых $2,5 млрд должны составить доходы от приватизации.

Отметим,что в этом году белорусское правительство ожидало прямые инвестиции на уровне$6,5 илрд, однако их поступление за девять месяцев составило только $1,1 млрд.

Как сообщалось, за девять месяцев текущего года ВВП Беларуси вырос на 7,9%. С марта страна переживает самый жестокий за последние десять лет финансовый кризис, который привел к девальвации белорусского рубля на 65% и инфляции в 75% по итогам девяти месяцев.

В октябре вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик высказался за повышение пенсионного возраста в стране. По его словам, сегодня в республике на 2,5 млн пенсионеров приходится только 4 млн работающих граждан, и это соотношение в ближайшие годы будет ухудшаться. Поэтому, подчеркнул вице-премьер, вопрос о пересмотре пенсионного возраста нельзя откладывать.

Другие новости по теме

Власти Беларуси ждут резкого замедления экономики в следующем году Власти Беларуси ждут резкого замедления экономики в следующем году
Правительство Беларуси прогнозирует падение темпов экономического роста в 2012 году до 1-1,5% по сравнению с ростом на 7,6% в 2010 году.

Беларусь может повысить пенсионный возраст Беларусь может повысить пенсионный возраст
Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик считает, что в республике необходимо повысить пенсионный возраст.

Беларусь не будет повышать пенсионный возраст, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко не считает необходимым увеличивать пенсионный возраст в республике. Он также высказался за трудовую занятость пенсионеров

Лукашенко предложил пересадить правительство на велосипеды
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился наполовину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и администрации главы государства

Лукашенко пригрозил правительству Беларуси отставкой Лукашенко пригрозил правительству Беларуси отставкой
В пятницу, 1 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отправит в отставку правительство, если экономические показатели будут неудовлетворительными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: