В следующем году госдолг Греции вырастет до 200% от ВВП

В следующем году госдолг Греции вырастет до 200% от ВВП

Европейская комиссия прогнозирует рост госдолга Греции по итогам следующего года до 198,3% от ВВП страны по сравнению с ожидаемым показателем в 162,8% ВВП по итогам текущего года.

Как говорится в полугодовом "осеннем" прогнозе Еврокомиссии, уровень госдолга Италии не изменится и составит 120,5% ВВП по итогам 2012 года.

При этом прогнозируется, что общий уровень государственной задолженности еврозоны в 2012г. повысится до 90,4% от ВВП валютного блока с 88,0% в 2011 г., говорится в докладе исполнительного органа ЕС.

Вместе с тем, ЕК прогнозирует рост ВВП зоны обращения евро на 1,5% в ткущем году и замедление роста до 0,5% в 2012 году.

"Экономический рост в Европе остановился, и существует риск новой рецессии", - заявил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен.

При этом темпы роста суверенных долгов в еврозоне понемногу снижаются, поскольку государства, наконец, перешли от стабилизации бюджетных дефицитов к их сокращению.

ЕК отмечает, что если по итогам 2011 года агрегированный дефицит бюджетов в еврозоне составит 4,1% ВВП, то уже в следующем году показатель сократится до 3,4%, а в 2013г. - до 3,0%.

Так, дефицит бюджета Италии, по оценкам Еврокомиссии, снизится до 2,3% ВВП в 2012 г. (с 4,0% в текущем году), а греческий дефицит сократится до 7,0% (в 2011 г. - 8,9%).

Еврокомиссия подчеркивает, что, скорее всего, государства еврозоны будут принимать дополнительные меры фискальной консолидации, которые не включены в базовый прогнозный сценарий. В таком случае показатели дефицитов и задолженности окажутся лучше приведенных.

Напомни, что вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил, что Греция сможет получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕС и МВФ в ноябре, если новое коалиционное правительство страны гарантирует выполнение экономических реформ и программы серьезного сокращения государственных расходов. Без этого нового транша в 8 миллиардов евро Афины могут объявить дефолт уже во второй половине декабря.

По итогам переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Нынешний премьер-министр уже подал в отставку.

Другие новости по теме

Министр финансов Греции сохранил портфель в новом правительстве Министр финансов Греции сохранил портфель в новом правительстве
Сегодня, 11 ноября, в Греции было сформирован новый кабинет министров под руководством Лукаса Пападимоса. Министр финансов остался прежним.

Греция получит транш помощи, если проведет реформы Греция получит транш помощи, если проведет реформы
Шестой транш финансовой помощи Греции объемом 8 миллиардов евро может быть предоставлен в ноябре, если только новое формирующееся правительство даст гарантии на продолжение экономических реформ, программы серьезного сокращения государственных расходов и приверженности второй программе помощи стране, одобренной в конце октября лидерами еврозоны.

ЕЦБ прогнозирует рецессию в еврозоне по итогам 2012 года ЕЦБ прогнозирует рецессию в еврозоне по итогам 2012 года
ВВП зоны обращения евро в 2012 году снизится на 0,3% и вернется к медленному росту в 2013 году (плюс 0,6%).

В 2010 году ВВП Греции снизится на 2%, - прогноз ЦБ страны
Центробанк Греции прогнозирует, что экономический спад в стране по итогам 2010 года может превысить прогнозы правительства страны и составить 2%

Греческие министры подали в отставку Греческие министры подали в отставку
Сегодня, 8 ноября, члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: