Ъ: Евросеть ушла с украинского рынка

Ъ: Евросеть ушла с украинского рынка

Розничный оператор по продаже мобильных телефонов Евросеть ушел с украинского рынка, закрыв оставшиеся магазины, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Евросеть прервала связь.

По данным издания, компания рассчитывает вернуться на рынок Украины при более благоприятных условиях. "Мы действительно решили уйти с украинского рынка. Но вернемся, когда будет благоприятная ситуация", - заявил президент Евросети Александр Малис.

Отметим, что на конец августа сеть насчитывала 170 салонов. По словам участников рынка, 70-80% торговых точек Евросети заняла локальная сеть Ringoo, входящая в Fozzy Group (продуктовые сети Сильпо, Фора и Fozzy C&C).

"Насколько мне известно, речь идет о переуступке прав аренды и переходе сотрудников магазина Евросети к Ringoo", - говорит Ъ один из топ-менеджеров. Директор по маркетингу торговой сети Цитрус Дискаунт Виктор Шолошенко отмечает, что Ringoo за один раз получила наибольшее количество точек, тогда как прежде занимала единичные точки более мелких конкурентов. Согласно информации, размещенной на сайте Ringoo, на сегодняшний день она объединяет 275 магазинов. Таким образом, Ringoo занимает третье место по количеству точек после Алло (480 магазинов) и Мобилочки (397).


Корреспондент: Российский связной. Интервью с Евгением Чичваркиным

"К тому же, если до этого Ringoo в основном размещался в магазинах Сильпо в предкассовой зоне, теперь магазины будут больше представлены в торговых центрах и стрит-ритейле", - отметил Шолошенко.

Напомним, Евросеть первой из российских сотовых ритейлеров вышла на рынки СНГ, открыв в конце 2004 года свои салоны в Украине и Казахстане. Впоследствии они открылись в Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Азербайджане, Узбекистане, Молдове, Литве, Эстонии, Латвии и Армении. Но затем стратегия компании изменилась, и за последние два года Евросеть ушла с рынков Армении, Казахстана и Кыргызстана.

О проблемах Евросети в Украине стало известно летом этого года. В августе менеджер российского представительства компании Fly Евгений Козлов сообщил в своем микроблоге в Twitter, со ссылкой на информацию из украинского представительства, что Евросеть ликвидирует свои магазины в Украине. Тогда господин Малис заявил Ъ, что компания действительно сокращает нерентабельные салоны, но уходить с рынка не планирует.  

По словам участников рынка, уход Евросети из Украины был ожидаем. "После смены собственников сети в 2008 году она перестала активно развиваться. Тогда как после кризиса конкуренты активно открывали новые салоны и вкладывали в маркетинг", - отмечает Виктор Шолошенко. К тому же, по его словам, сеть не адаптировалась к новым тенденциям рынка: когда многие сети переориентировались на продажу высокомаржинальных товаров - смартфонов и аксессуаров - у Евросети они долгое время занимали незначительную долю.  

Другие новости по теме

Ъ: Евросеть отказалась открывать магазины в Украине Ъ: Евросеть отказалась открывать магазины в Украине
Третья по величине компания по продаже мобильных телефонов в Украине - Евросеть - решила отказаться от открытия новых точек, поскольку считает дальнейшую работу на рынке невыгодной, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Евросеть не станет шире.

Евросеть закрывает сеть магазинов в Украине, - СМИ Евросеть закрывает сеть магазинов в Украине, - СМИ
Российский сотовый ритейлер Евросеть закроет магазины в Украине. Об этом сообщил в Twitter менеджер производителя телефонов Fly Евгений Козлов, сославшись на сведения украинского офиса

В Украине массово закрываются салоны мобильной связи
Количество торговых точек по продаже мобильных телефонов на украинском рынке с декабря 2008 года по декабрь 2009-го сократилось с 1300 до 1150. Такие данные приводит Unitrade Group

Собчак заработала на акциях Евросети больше миллиона долларов Собчак заработала на акциях Евросети больше миллиона долларов
Телеведущая Ксения Собчак продала свою долю в Евросети за $2,3 млн, прибыль от этой сделки составила $1,3 млн.

МТС и Евросеть окончательно помирились
В России завершился конфликт крупнейшего сотового оператора и продавца мобильных телефонов – МТС и Евросеть подписали дилерское соглашение



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: