Вся страна рассчитывается за газ: Советник Януковича раскритиковал политику потребления голубого топлива

Вся страна рассчитывается за газ: Советник Януковича раскритиковал политику потребления голубого топлива

Украине необходимо кардинально менять политику потребления газа, поскольку сегодня за газ рассчитывается вся страна, считает советник Президента Украины Виктора Януковича Роман Шпек.

Отвечая на вопрос Института Горшенина о том, поможет ли Украине вхождение в зону свободной торговли с ЕС либо в Таможенный союз с РФ легче пройти очередную волну экономического кризиса, эксперт напомнил, что Украина покупает газ у России по цене выше $400.

"А своим теплоэнерго продаем по 1300 грн… Мы не собираем столько денег, чтобы можно было рассчитаться с нашими агентами за поставку газа. Это возлагает дополнительную нагрузку на банковскую сферу, в том числе - на Национальный банк. Вместо того, чтобы давать реальные кредитные ресурсы для поддержки экономики, вся страна рассчитывается за газ", - пояснил он.

При этом Шпек заявил, что без изменения политики потребления газа, и без изменения политики ценообразования, сильнее экономика Украины не станет, и богаче граждане тоже не станут.

"Нам нужно идти на сложные, но жизненно-необходимые шаги, находить правильные способы коммуникации с обществом", - сказал он, отметив, что в данный момент для сохранения стабильной экономики Украине крайне важно увеличение объемов торговли как с Евросоюзом, так и с Российской Федерацией.

Шпек сообщил при этом, любая кооперация полезна, потому что это - дополнительные гарантии роста объемов торговли, и Украина обречена развивать торговлю с Европейским Союзом, так как основные инвестиционные товары, новые технологии, оборудование, энергосберегающие технологии поступают из Европейского Союза, из высокоразвитых стран.

"Мы также должны увеличивать объемы торговли с Россией, искать пути упрощения взаимной торговли. Если посмотреть за 8-9 месяцев, у нас при отрицательном сальдо торгового баланса именно из ЕС поступает много товаров долгосрочного пользования, инвестиционных товаров. Второе: учитывая, что Украина и географический сосед, и крупный потребитель многих товаров - в основном это энергетические ресурсы, но не только, - с Российской Федерацией, то нам также нужно наращивать объемы торговли", заявил Шпек.

Он также напомнил, что Украина - член Всемирной торговой организации, и это дает Украине определенные преимущества и возлагает на страну ответственность. "Все формы экономической кооперации, которые соответствуют правилам ВТО, должны приветствоваться", - сказал он.

Вместе с тем, говоря о вероятности получения Украиной очередного транша МВФ, эксперт отметил, что со стороны Национального банка все обязательства на сегодняшний день выполнены.

"Национальный банк ведет себя как серьезный и предсказуемый партнер в сотрудничестве с МВФ. Со стороны правительства есть определенные задержки, которые связаны со структурными изменениями в энергетическом секторе - не полностью получили тот бюджетный результат, который ожидало правительство от пенсионной реформы, не решен ряд вопросов, которые имеют непосредственное влияние на финансовое состояние Нафтогаза", - сказал советник Януковича.

Другие новости по теме

Украина и ЕС не успевают с зоной свободной торговли к сентябрю
Соглашение о создании зоны свободной торговли между Европейский Союзом и Украиной не будет подписано в сентябре

В этом году Украина импортировала более 40 млрд кубометров газа В этом году Украина импортировала более 40 млрд кубометров газа
По состоянию на 15 ноября 2011 года Украина импортировала 40,072 млрд куб. м природного газа, что на 33,7% (на 10,108 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Баррозу объяснил Януковичу, что Украине нужно выбирать
В Европейском Союзе еще раз подчеркивают, что Украина не может интегрироваться в Таможенный союз и создать зону свободной торговли с ЕС одновременно

Янукович не исключает, что Украина вступит в Таможенный союз
Виктор Янукович допускает вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом глава государства заявил сегодня в Москве

Россия предлагает Украине вступить и в Таможенный союз и в ЗСТ
Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, а после совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: