Украина договорилась с РФ о возможности платить за газ рублями - НБУ

Украина договорилась с РФ о возможности платить за газ рублями - НБУ

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча главы Национального банка Украины Сергея Арбузова с и.о. министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Центрального банка РФ и ОАО Газпром.

Как говорится в сообщении НБУ, в ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной российский газ, "в том числе в рублях".
В сообщении Нацбанка отмечается, что достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра при проведении платежей по оплате товаров импорта, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами РФ.

Также в сообщении НБУ говорится, что Национальный банк Украины и в дальнейшем будет проводить работу по валютной диверсификации в расчетах с основными торговыми партнерами Украины, как странами - членами Европейского союза, так и Российской Федерации, Китая и другими.

Напомним, что 19 октября премьер Николай Азаров заявил, что чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше. Он сообщил, что этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что нынешняя цена на российский газ для Украины делает нерентабельной работу промышленности.

Азаров 11 октября заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней. Ранее Президент Виктор Янукович такжедопускал, что договоренности с Россией по газу будут достигнуты до ноября. Однако глава российского Газпрома Алексей Миллер сразу дал понять, что газовые переговоры не закончатся в октябре.

Между тем, еще 26 сентября Азаров заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности, он рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны, в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

18 октября российский президент Дмитрий Медведев впервые заявил, что газовые соглашения с Украиной подлежат пересмотру.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Газпром провел очередные Газпром провел очередные "конструктивные" переговоры с украинской стороной
Накануне в центральном офисе российского ОАО Газпром состоялась рабочая встреча главы правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Азаров рассказал, какой могла быть цена газа без полученной в Харькове скидки от РФ Азаров рассказал, какой могла быть цена газа без полученной в Харькове скидки от РФ
Сегодня, 2 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров назвал актуальную цену российского газа для Украины без учета скидки, о которой стороны договорились в апреле прошлого года в Харькове.

Янукович вновь пожаловался на чрезмерную цену российского газа Янукович вновь пожаловался на чрезмерную цену российского газа
Президент Украины Виктор Янукович считает, что слишком высокая цена на газ является одним из рисков в процессе модернизации страны.

Азаров смирился с тем, что Украина не сможет решить газовый вопрос с Россией в октябре Азаров смирился с тем, что Украина не сможет решить газовый вопрос с Россией в октябре
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает договориться с РФ о ценах на газ в ближайший месяц.

Глава Администрации Януковича категорически заявил, что газовой войны с РФ не будет Глава Администрации Януковича категорически заявил, что газовой войны с РФ не будет
Газовой войны между Киевом и Москвой не будет, уверены в Администрации Президента Украины Виктора Януковича.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: