Турция довольна ценой на азербайджанский газ после того, как отказалась от голубого топлива из РФ

Турция довольна ценой на азербайджанский газ после того, как отказалась от голубого топлива из РФ

Турция получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Напомним, что на прошлой неделе Турция договорилась с Азербайджаном о поставках 6 миллиардов кубометров газа к 2017 году и транзите 10 млрд кубометров в Европу. Эта договоренность поможет Азербайджану конкурировать с Газпромом на турецком и европейском рынках.

"По условиям соглашения, право пересмотра цены на газ с первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз было зафиксировано до 2018 года", - сказал Йылдыз в интервью Reuters.

По его словам, запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Добыча началась в 2006 году и сейчас составляет 9 миллиардов кубометров в год, из которых Турция получает свыше 6 миллиардов. Вторая фаза вступит в строй в 2017 году.

"Была заложена хорошая основа для газа, который начнет поступать в Турцию с 2018 года. Мы получили более выгодную цену", - сказал Йылдыз.

Как сообщалось, в конце сентября Турция наряду с европейскими странами требовала от Газпрома снижения цены, пригрозив разорвать контракт на поставку газа.

Кроме того, Йылдыз подчеркнул, что соглашение открывает дорогу таким газопроводным проектам как Набукко, Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).

"Карта региона не изменится, но можно сказать, что с этим соглашением баланс сил изменился. Многие страны ведут переговоры, но единственное конкретное соглашение было подписано между Турцией и Азербайджаном", - сказал министр.

В конце 2011 - начале 2012 года Азербайджан планирует выбрать покупателя газа со второй фазы месторождения Шах-Дениз, находящегося в Каспийском море [ID:nRXE78L0SW]. Коммерческие предложения подали три международных консорциума: Набукко, газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Напомним, что британская нефтегазовая компания BP , которая занимается разработкой Шах-Дениза вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), рассматривает возможность строительства собственного газопровода Юго- Восточная Европа. Также договоренность Турции с Азербайджаном дает возможность поставок газа из Туркмении в Европу по территории Турции и Азербайджана, сказал Йылдыз.

Другие новости по теме

Отказавшаяся от российского газа Турция договорилась о поставках с Азербайджаном Отказавшаяся от российского газа Турция договорилась о поставках с Азербайджаном
Турция договорилась с Азербайджаном о поставках 6 миллиардов кубометров газа к 2017 году и транзите 10 млрд кубометров в Европу, передает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу
Сегодня, 26 декабря, Турция и Азербайджан подписали меморандум по созданию консорциума для постройки газопровода в Европу.

Турция потребовала от России снижения цен на газ Турция потребовала от России снижения цен на газ
Турция требует снижения цен на газ из России, называя это важным условием для продления соглашения о газопроводе мощностью 6 миллиардов кубометров в год, проходящем по территории Украины.

Турция хочет построить новый газопровод для доставки азербайджанского газа в Европу Турция хочет построить новый газопровод для доставки азербайджанского газа в Европу
Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который будет доставлять газ из Азербайджана через Турцию до границы Евросоюза, мог бы также доставлять газ из Туркмении, сказал турецкий министр энергетики Танер Йылдыз.

Старт амбициозного проекта газопровода из Центральной Азии в Европу отложен Старт амбициозного проекта газопровода из Центральной Азии в Европу отложен
Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который свяжет Турцию с гигантским азербайджанским месторождением Шах Дениз, стартует в начале 2014 года, сообщил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: