Всемирный банк увидел улучшение ситуации в Беларуси

Всемирный банк увидел улучшение ситуации в Беларуси

Всемирный банк позитивно оценивает действия белорусских властей по унификации обменного курса белорусского рубля, заявил директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Мартин Райзер.

"Мы предлагали и рекомендовали провести унификацию обменного курса с весны, когда стали появляться множественные курсы. Мы очень впечатлены этим шагом", - сказал он, добавив, что разделяет точку зрения МВФ по макроэкономической ситуации в Беларуси.

По его словам, ВБ также благоприятно впечатлен тем, что в макроэкономических прогнозах, предложенных правительством на следующий год, акцент делается на вопросах стабилизации, а не на вопросах экономического роста.

"Речь идет об отказе от целевых и количественных показателей, на которые были ранее ориентированы белорусские предприятия", - отметил Райзер, и сказал, что запланированные меры необходимо сопровождать активизацией структурных реформ в Беларуси, касающихся приватизации, либерализации условий для частного бизнеса.

Также он рассказал, что в ходе текущего визита в Минск с белорусской стороной обсуждались возможности оказания Беларуси технической помощи по вопросам управления государственными финансами, долгом, а также вопросы макроэкономического прогнозирования.

"Одновременно со мной работала группа специалистов Всемирного банка, которая занимается реализацией проекта по трастовому фонду, финансируемого австрийским правительством. Проект призван продвигать процессы приватизации в Беларуси", - резюмировал представитель Всемирного банка.

Между тем, сегодня стало известно о том, что Беларусь за январь-август текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличила экспорт товаров в страны Европейского Союза в 2,2 раза - до $9,9 млрд.

Как сообщает Национальный статистический комитет Беларуси, импорт из ЕС вырос в 1,3 раза и достиг $5,6 млрд. Внешний товарооборот со странами ЕС за восемь месяцев текущего года увеличился в 1,8 раза до $15,5 млрд.

В целом за январь-август текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года Беларусь увеличила экспорт товаров в 1,7 раза до $26,04 млрд, импорт - в 1,5 раза до $29,97 млрд.  Сальдо сложилось отрицательным в размере $3,92 млрд.

При этом в страны СНГ экспорт товаров в январе-августе 2011 года вырос в 1,5 раза до $12,9 млрд, импорт из этих стран увеличился в 1,4 раза до $17,8 млрд. Отрицательное сальдо составило $4,9 млрд.

Другие новости по теме

Беларусь предложила Украине создавать новые транснациональные корпорации Беларусь предложила Украине создавать новые транснациональные корпорации
Беларусь предлагает Украине создавать транснациональные корпорации. Об этом заявил на встрече с крупным украинским бизнесменом Петром Порошенко премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, сообщает посольство Республики Беларусь в Украине с ссылкой на пресс-службу агентства Белта.

Украина нарастила отрицательное сальдо внешней торговли товарами до $1,484 млрд Украина нарастила отрицательное сальдо внешней торговли товарами до $1,484 млрд
Отрицательное сальдо Украины внешней торговли товарами составило в июне $1,484 млрд, повысившись в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года($0,614 млрд), по данным Государственной служба статистики.

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины увеличилось в 2,2 раза Отрицательное сальдо внешней торговли Украины увеличилось в 2,2 раза
Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами и услугами в минувшем году составило $6,75 млрд, что на $3,72 млрд больше, чем в 2010 году, по данным Госстата.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос в два раза по итогам полугодия Дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос в два раза по итогам полугодия
В первом полугодии дефицит внешнеторгового баланса Украины составил $3,855 млрд против также дефицита в размере $1,767 млрд в январе-июне 2011 года, говорится в сообщении Государственной службы статистики.

По сравнению с прошлым годом в августе импорт товаров сократился на 42%
Экспорт товаров снизился на 16,9%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: