Министр финансов обещает невысокую инфляцию по итогам года

Министр финансов обещает невысокую инфляцию по итогам года

Министерство финансов подтверждает запланированный прогноз инфляции в Украине на текущий год.

"Впервые за 10 лет инфляция составит 9,1%. В годовом измерении у нас есть все возможности получить инфляцию в 8,9%", - сказал министр финансов Федор Ярошенко после принятия в первом чтении проекта госбюджета на 2012 год.

Министр подчеркнул, что еще в середине года эксперты прогнозировали инфляцию на уровне 12-14%. "Спросите экспертов, и они вам скажут, что инфляция будет (в 2011 году) в запланированных показателях", - сказал Ярошенко.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине в сентябре возобновили медленный рост после двухмесячного снижения: инфляция, по данным Госстата, составила 0,1%. В целом с начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,2%.

В годовом измерении, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, инфляция замедлилась до 5,9% с 8,9% по итогам августа, 10,6% - по итогам июля и 11,9% - по итогам июня. Правительство прогнозирует замедление инфляции в 2011 году до 8,9% с 9,2% годом ранее.

Как сообщалось вчера, Национальный банк считает основным фактором сдерживания инфляции в сентябре удешевление ряда продтоваров. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Высокий удельный вес продовольственных товаров в структуре индекса потребительских цен сдерживал рост ИПЦ. В сентябре наиболее высокими темпами снижались цены на овощи и фрукты. Высокое внутреннее предложение при наличии ставок экспортных пошлин обусловили снижение цен на крупы и муку", - отмечается в сообщении.

Другие новости по теме

НБУ объяснил причину низкой инфляции в сентябре НБУ объяснил причину низкой инфляции в сентябре
Национальный банк считает основным фактором сдерживания инфляции в сентябре удешевление ряда продтоваров. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Госстат сообщил, какой была инфляция в сентябре Госстат сообщил, какой была инфляция в сентябре
В сентябре этого года инфляция в Украине составила 0,1%.

НБУ прогнозирует инфляцию в 2011 году на уровне 11%
В Нацбанке озвучили прогноз относительно динамики ключевых макроэкономических показателей на 2011 год: инфляция - до 11%, ВВП – до 4%

Инфляция в Украине ускорилась до 2,9% Инфляция в Украине ускорилась до 2,9%
С начала года потребительские цены в Украине выросли на 16,2%.

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта
Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года осталась на уровне феврале и составила 0,1%, но в годовом измерении она замедлилась до 5,3% с 6,1% по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила сегодня Государственная служба статистики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: