Киев и Брюссель завершили переговоры по зоне свободной торговли

Киев и Брюссель завершили переговоры по зоне свободной торговли

Украина и Европейский Союз завершили переговоры по организации глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, сообщил в четверг еврокомиссар Карл де Гюхт.

"Сегодня мы прошли краеугольный камень в наших отношениях – мы завершили переговоры по зоне свободной торговли", - сказал он в ходе мероприятий в Брюсселе в четверг, посвященным зоне свободной торговли, которые проходят в настоящее время в европейском парламенте.

По словам еврокомиссара, отныне только "от политической воли украинского руководства зависит воплощение данной договоренности".

Как сообщалось, 19-20 октября в Брюсселе находится с визитом первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев для обсуждения проблемных вопросов по созданию зоны свободной торговли с ЕС. В ходе визита были запланированы встречи А.Клюева с К.де Гюхтом и членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Ранее сообщалось, что Украина намерена закончить переговоры по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом в октябре текущего года.

Как сообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля2008 года. Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет составляющей частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

26 сентября, Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее.

Между тем, 23 сентября вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина надеется на подписание Договора о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.

 

Другие новости по теме

Переговоры по ЗСТ закончатся уже в следующем месяце - МИД Украины Переговоры по ЗСТ закончатся уже в следующем месяце - МИД Украины
Украина намерена закончить переговоры по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом в октябре текущего года.

ЕС и Молдова завершили переговоры о зоне свободной торговли ЕС и Молдова завершили переговоры о зоне свободной торговли
Европейский союз и Молдова успешно завершили последний круг переговоров о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Как можно быстрее. Совет ЕС поддержал заключение соглашения о ЗСТ с Украиной Как можно быстрее. Совет ЕС поддержал заключение соглашения о ЗСТ с Украиной
Сегодня, 26 сентября, Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее, передает УНИАН.

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время
Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время

Азаров: Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС почти готово
Соглашение по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом практически готово, остались три неурегулированных вопроса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: