Около 20% сделок по недвижимости в Киеве - фиктивные

Около 20% сделок по недвижимости в Киеве - фиктивные



Фото: www.jordansells.ca

Август оказался одним из самых неудачных месяцев для столичного рынка недвижимости: киевское БТИ зарегистрировало менее 200 сделок. Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов
По словам Рубанова, в сентябре тенденция продолжилась, причем около 20% договоров купли-продажи являются фиктивными, их цель - перерегистрация права собственности на близких родственников.
«Таким образом начали поступать владельцы жилья, которые оказались не в состоянии выполнять кредитные обязательства перед банками. Ведь если средств от продажи залогового имущества (автомобиля, бизнеса и т. п.) для погашения долгов по кредиту окажется недостаточно, банк может потребовать реализовать квартиру, чему и пытаются воспрепятствовать должники», - цитирует эксперта «Деловая столица».
По информации издания, на сегодня наиболее востребованными на рынке по-прежнему являются однокомнатные квартиры, на которые сейчас приходится порядка 60% всех сделок. Гостинку площадью 22 кв. м в одном из спальных районов столицы сейчас можно приобрести за 42-44 тыс. долларов, тогда как цена хрущевок стартует с 50-52 тыс., «чешек» — с 52-55 тыс., а «единичек» с хорошим ремонтом, недалеко от станции метро — с 58-60 тыс. долларов
По мнению Рубанова, в течение ближайшего месяца стоимость жилья в Киеве упадет еще на 10-15%, а к новому году достигнет уровня прошедшего февраля, когда полноценные однокомнатные квартиры продавались по 45-50 тыс. долларов.

Другие новости по теме

В Киеве оживился рынок недвижимости В Киеве оживился рынок недвижимости
В 10 административных районах Киева в период с 1 по 31 мая 2014 года было совершено 465 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке, еще 711 квартир продано в недостроенных домах. Это на 39% больше, чем месяцем ранее.

В сентябре в Киеве продано 1 808 квартир В сентябре в Киеве продано 1 808 квартир
За период с 1 по 30 сентября по 10 административным районам Киева было совершено 1 075 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 733 продано в недостроенных домах.

На рынке недвижимости до конца зимы ожидается мертвый сезон, - эксперт
До конца зимы на рынке недвижимости будет мертвый сезон. Такое мнение высказал президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов

Рынок жилой недвижимости столицы продолжает падать Рынок жилой недвижимости столицы продолжает падать
В марте 2014 года в Киеве продали 688 квартир. Таким образом, продолжилась тенденция падения рынка: в феврале в столице было продано 1106 квартир, в январе – 1414, в декабре 2013 года - 2040 квартир.

В Киеве за август было продано 3,4 тысячи квартир В Киеве за август было продано 3,4 тысячи квартир
За период с 1 по 31 августа 2012 года, по 10 административным районам Киева было совершено 1 960 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 1 440 продано в недостроенных домах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: