МВФ не исключает, что в следующем году мировая экономика погрузится в рецессию

МВФ не исключает, что в следующем году мировая экономика погрузится в рецессию

Сегодня, 5 октября, директор МВФ по Европе Антонио Борхес заявил, что Международный валютный фонд не исключает рецессии в мировой экономике в будущем году.

Мы по-прежнему прогнозируем очень скромный рост в 2012 году, но (экономическая) активность может и развернуться. Риск рецессии, таким образом, не исключен", - цитирует его слова AFP.

Как известно, экономика считается вошедшей в рецессию, если ее ВВП остается на нулевом уровне или снижается в течение двух кварталов подряд.

Между тем, МВФ рекомендовал правительствам европейских стран с развивающейся экономикой повышать бюджетную дисциплину и помогать банкам в сокращении объема проблемных кредитов.

В региональном экономическом прогнозе МВФ для стран Европы сказано, что рост ВВП европейских emerging markets составит 4,4% в 2011 году и 3,4% в 2012 году, поскольку "замедление мирового роста прочувствуется и в этой группе стран".

К этой группе стран МВФ относит Албанию, Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Латвию, Литву, Македонию, Молдову, Польшу, Россию, Румынию, Сербию, Турцию, Украину, Хорватию, Черногорию и Косово.

В десяти странах Восточной Европы, входящих в Евросоюз, подъем ВВП, по оценкам МВФ, составит 2,9% в текущем году и 2,8% в следующем году.

Сегодня сообщалось, что во втором квартале 2011 года валовый внутренний продукт зоны евро не изменился по сравнению с предыдущим кварталом - рост составил ноль процентов. Об этом сообщил Reuters, ссылаясь на пересмотренную оценку Eurostat. Также статистическое ведомство сообщило, что ВВП еврозоны остался неизменным в годовом выражении.

Другие новости по теме

Eurostat пересмотрел оценку роста ВВП еврозоны: он оказался нулевым Eurostat пересмотрел оценку роста ВВП еврозоны: он оказался нулевым
Во втором квартале 2011 года валовый внутренний продукт зоны евро не изменился по сравнению с предыдущим кварталом – рост составил ноль процентов.

Клуб богатых стран вышел из рецессии
Экономика стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вышла из рецессии, показав рост в III квартале на 0,8 %

Евросоюз признал, что погрузится в рецессию в этом году Евросоюз признал, что погрузится в рецессию в этом году
Еврокомиссия ожидает рецессии в еврозоне в 2012 году, причем отрицательный рост будет наблюдаться по итогам всего года, говорится в сообщении высшего исполнительного органа ЕС.

Би-би-си: Над экономикой еврозоны нависла угроза спада Би-би-си: Над экономикой еврозоны нависла угроза спада
Экономика 17 стран, входящих в еврозону, сократится в этом году на 0,3%, говорится в прогнозе Еврокомиссии.

Рост мирового ВВП составит 4,4%, - МВФ
Восстановление глобальной экономики набирает силу, темпы роста мирового ВВП в 2011 году составят 4,4%, в 2012 году - 4,5%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: