Ъ: Один из крупнейших российских банков решил продать украинскую "дочку"

Ъ: Один из крупнейших российских банков решил продать украинскую

После закрытия сделки по покупке Банка Москвы российский банк ВТБ решил избавиться от своей новой украинской "дочки" - БМ Банка, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Московскому банку в Киеве не место.

Участники рынка оценивают стоимость небольшого актива в $55 млн и считают, что в текущих рыночных условиях ВТБ будет чрезвычайно сложно найти покупателя, отмечает газета.

Российский банк ВТБ определился с дальнейшей судьбой своего нового украинского актива - БМ Банка, решив продать его. "Мы хотим сконцентрировать деятельность Банка Москвы в основном на Москве и Московской области и еще порядка десяти регионов, где он занимает прочные позиции. Мы отцепим от него заграничную сеть и другие регионы, в которых его доля незначительна. Ненужные активы, например банки в Белоруссии и Украине, продадим",- заявил изданию президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Действительно, отмечает КоммерсантЪ-Украина, БМ Банк удерживает всего 0,19% активов украинской банковской системы, тогда как вес украинского ВТБ Банка более существенный - 3,52% системы.

ВТБ решил купить Банк Москвы в феврале 2011 года, когда тот находился на грани банкротства. В результате российское учреждение, которому в Украине принадлежит ВТБ Банк (7-е место по активам), стало владельцем небольшого БМ Банка (53-е место). Тогда первый заместитель председателя правления ВТБ Виталий Фишер заявлял КоммерсантЪ-Украина, что они планируют либо оставить оба учреждения работать раздельно, либо слить их в одну структуру. Российский ВТБ консолидировал к текущему моменту более 75% акций Банка Москвы, получив от правительства России на его оздоровление 295 млрд руб. (около $9 млрд).

Председатель правления БМ Банка Виталий Ломакович говорит, что ВТБ пока не сообщал им о возможной продаже учреждения. "В настоящий момент БМ Банк работает в обычном режиме, по оперативным вопросам общаемся с курирующим вице-президентом Банка Москвы",- сказал он газете.

По словам господина Костина, иностранными "дочками" Банка Москвы уже интересуются крупные российские игроки, в частности Альфа-банк, где вчера сообщили КоммерсантЪ-Украина, что пока не готовы комментировать этот вопрос.

Другие новости по теме

Ъ: НБУ определился с судьбой Родовид Банка Ъ: НБУ определился с судьбой Родовид Банка
Регулятор определился с судьбой проблемного Родовид Банка, предложив парламенту сделать из него санационный банк, который будет возвращать только плохие долги банка Киев и Укргазбанка. После продажи проблемных активов регулятор предлагает ликвидировать Родовид Банк, пишет КоммерсантЪ-Украине в статье Родовид Банку станет хуже.

Тигипко решил сохранить свой последний банк
Вице-премьер Сергей Тигипко отказался от продажи своего последнего банковского актива. Планы изменились, несмотря на то, что два года назад Тигипко уверял, что уже почти продал банк Бизнес Стандарт

Россияне могут купить второй украинский банк
Собственник Партнер-банка Алексей Савченко заканчивает переговоры о продаже финучреждения российскому банку

Поглотившая немецкого гиганта группа Новинского договорилась с россиянами о покупке еще одного украинского банка Поглотившая немецкого гиганта группа Новинского договорилась с россиянами о покупке еще одного украинского банка
Российский Банк ВТБ, контролирующий в Украине БМ Банк (Киев), договорился с подконтрольной украинскому депутату Вадиму Новинскому компанией Смарт-холдинг (Киев) о продаже 100% БМ Банка.

Нацбанк начал ликвидацию банка БИГ Энергия
Сегодня Национальный банк Украины (НБУ) объявил о ликвидации банка «БИГ Энергия»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: