Эксперт: Украине не стоит торопиться в совместные формы кооперации с Газпромом

Эксперт: Украине не стоит торопиться в совместные формы кооперации с Газпромом

Украине не стоит торопиться в разные совместные формы кооперации с Газпромом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор энергетических программ Центра НОМОС Михаил Гончар. По его словам, весьма вероятно, что расследование, начатое 27 сентября Европейской комиссией в отношении группы компаний Gazprom Germania, затянется как минимум до конца весны 2012 года.
Все это время над Газпромом будет висеть дамоклов меч, что станет хорошим его сдерживанием от соблазна газовых атак на соседей.
По мнению Гончара, надо внимательнее присмотреться к литовскому опыту борьбы. Маленькая Литва оказалась способна противостоять силе российского давления, задействовав рычаги влияния в Брюсселе. И это приносит свои плоды.

Украине также стоит обратить внимание на то, как оперативно воспользовалась ситуацией вокруг Газпрома Турция. Министр энергетики этой страны пригрозил разрывом контракта между Боташ и Газпромом, если не увидит существенного уменьшения цены с российской стороны. Гончар полагает, что Турция - не последняя из числа стран, которые воспользуются текущей ситуацией.

Украине же необходимо усилить кооперацию с Еврокомиссией в части обеспечения прозрачности транзитных газовых потоков и реорганизации внутреннего рынка газа в соответствии с принятым в прошлом году законом и обязательствами по Договору Энергетического сообщества, убежден эксперт.

"Сотрудничество с Газпромом должно соответствовать правовым подходами, - пишет автор. - Для начала необходимо отказаться от прогибания под Газпром, на что традиционно настроена властная команда. И за что получает презрение и неуступчивость Москвы и недоверие везде - в России, ЕС и в своей стране".

Ранее, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявлял, что для реализации сентябрьских договоренностей во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина будут проведены дополнительные консультации. По его словам, все стороны - Россия, Украина и ЕС должны быть удовлетворены достигнутыми договоренностями.

Другие новости по теме

Для реализации сентябрьских договоренностей с РФ состоятся дополнительные переговоры - глава МИД Для реализации сентябрьских договоренностей с РФ состоятся дополнительные переговоры - глава МИД
Для реализации сентябрьских договоренностей во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина будут проведены дополнительные консультации.

Долг Фирташу может вынудить Нафтогаз к слиянию с Газпромом
Из-за долга перед РосУкрЭнерго, Нафтогазу придется сливаться с Газпромом. Так прокомментировал итог визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

Эксперт: «Газпром» «манипулирует» Путиным и Медведевым в договоренностях с Украиной
Директор энергетической программы центра «Номос» Михаил Гончар расценивает заявления из Москвы по поводу газовых договоренностей с Украиной как демонстрацию могущества «Газпрома»

После рокировки тандема эксперты предрекают новую фазу газовых переговоров Украины и РФ После рокировки тандема эксперты предрекают новую фазу газовых переговоров Украины и РФ
Президент Дмитрий Медведев готовится занять место премьер-министра Владимира Путина. Каких изменений следует ожидать в газовых переговорах Украины и России рассказал Корреспондент.biz эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Газпром: Переговоры Украины и РФ продолжатся в соответствии с договоренностями Януковича и Медведева Газпром: Переговоры Украины и РФ продолжатся в соответствии с договоренностями Януковича и Медведева
Глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко провели очередные переговоры, сообщает российская компания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: