Мировые цены на медь упали до минимума за год

Мировые цены на медь упали до минимума за год

Цены на медь снизились до годового минимума на фоне растущего страха за состояние экономик США, Европы и Китая.

Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) торговались по $7.257 за тонну по сравнению с $7.674 на закрытие торгов в четверг, ранее опустившись до минимального уровня с августа 2010 года $7.115,75 за тонну.

В четверг цены снизились на 8 процентов, и по итогам недели снижение может стать максимальным с декабря 2008 года.

"Базовые металлы сильно зависят от макроэкономики, поэтому резкой распродаже на рынке меди способствовали данные PMI Китая. Я думаю, что распродажа чрезмерна, но как я сказал, все стремятся избежать риска. Уровень поддержки сейчас - $7.000 за тонну", - сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

В четверг вышли данные о том, что активность производственного сектора Китая сократилась третий месяц подряд, а Китай - крупнейший в мире потребитель меди. Настроение рынка омрачили также комментарии члена управляющего совета Европейского Центробанка и министра финансов Греции по поводу возможности дефолта Греции.

Цены на алюминий снизились до $2.213,75 за тонну с $2.227 на закрытие торгов в четверг, ранее опустившись до минимального уровня с ноября 2010 года $2.187 за тонну.

"Хотя замедление роста мировой экономики угрожает ценам на алюминий, мы считаем, что потенциал снижения ограничен высоким мировым спросом, растущими ценами на энергоносители и на сырье", - сказал аналитик Metal Bulletin Research Камиль Влазлый.

Цинк стоил $1.947,25 за тонну против $2.009, свинец - $2.015,25 против $2.105, олово - $19.130 против $19.830, и никель торговался по $17.900 за тонну по сравнению с $18.880.

Другие новости по теме

Медь на лондонской бирже рекордно подорожала
Цена меди на Лондонской бирже металлов в ходе торгов в четверг достигала рекордных 10 тыс. долл за тонну

Цены на медь поставили новый рекорд
На торгах в Лондоне в четверг цены на медь выросли более чем на 2%. Рекордный ценовой скачок последовал за последними новостями из Китая

Землетрясение в Чили взвинтило цены на медь
После того, как в результате землетрясения в Чили закрылись шахты Codelco и Anglo American Plc, цены на медь выросли до 11-месячного максимума

Нефть Brent еще подешевела на новостях из Китая Нефть Brent еще подешевела на новостях из Китая
Цены на никель и медь идут вниз.

Переизбыток таиландского сахара обвалил цены на сахар-сырец
Цены на сахар упали в среду до минимального показателя за 7 месяцев в ожидании повышения объемов производства в Таиланде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: