Центробанк Китая намерен остановить рост инфляции

Центробанк Китая намерен остановить рост инфляции

Инфляция в Китае по-прежнему слишком высокая, и стране нужно придерживаться осмотрительной денежно-кредитной политики, заявил в понедельник центральный банк КНР.

"Ряд факторов, подстегивающих цены, контролируются до определенной степени, но они не устранены на фундаментальном уровне", - говорится в заявлении Народного банка Китая, опубликованном на его сайте.

Рост цен в Китае в августе замедлился до 6,2 процента с трехгодового максимума в 6,5 процента в июле, свидетельствуют опубликованные в пятницу правительственные данные.

"Инфляция все еще слишком высокая, и стабилизация ценовых уровней в целом остается приоритетом макроэкономической политики", - заявил Центробанк, пообещав "придерживаться осмотрительной монетарной политики и обеспечивать надлежащий рост денежной массы и кредитования".

В то же время ЦБ воздерживается от существенного ужесточения монетарной политики с начала июля. Последний раз регулятор повышал процентные ставки 6 июля, а нормы банковского резервирования - 14 июня.

Некоторые экономисты сказали, что Пекину, возможно, рано или поздно придется смягчить политику, так как усугубление долгового кризиса в Европе и вероятность рецессии США снизит спрос на китайский экспорт.

Наблюдатели считают, что потребительская инфляция, возможно, миновала пик в июле и будет снижаться в течение ближайших месяцев.

Другие новости по теме

Китайцы заявляют, что победили инфляцию
Политика Китая, направленная на борьбу с инфляцией, сработала, заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. По его словам, правительство установило жесткий контроль над ростом цен в стране.

Инфляция в Венесуэле в течение года достигла 39 процентов Инфляция в Венесуэле в течение года достигла 39 процентов
Центробанк республики обнародовал статистические данные.

Инфляция в Китае ускорилась до семимесячного максимума Инфляция в Китае ускорилась до семимесячного максимума
В декабре 2012 года потребительская инфляция в Китае ускорилась до семимесячного максимума 2,5% из-за роста цен на продовольствие, превысив прогнозы.

Экономика Китая показала минимальный рост за два года Экономика Китая показала минимальный рост за два года
Экономика Китая выросла слабее ожиданий в третьем квартале, показав самые низкие темпы увеличения за два года, так как страна, превратившаяся в условиях кризиса в мировой двигатель роста, находится в напряженной борьбе с инфляцией, а уровень глобального спроса снижается.

МВФ призвал Россию сдерживать инфляцию МВФ призвал Россию сдерживать инфляцию
Международный валютный фонд в среду призвал Россию продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляцию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: