На украинских фондовых биржах могут появиться акции более 30 новых компаний - прогноз

На украинских фондовых биржах могут появиться акции более 30 новых компаний - прогноз

Украинские фондовые инвесторы могут получить доступ к акциям более чем 30 новых эмитентов. Это произойдет в случае если инициатива Госкомиссии по допуску акций иностранных эмитентов на фондовые биржи из стадии проекта перейдет в рабочую плоскость, сообщили в ИК Concorde Capital.

Как рассказал Виталий Горовой, аналитик ИК Concorde Capital, наиболее ликвидными из этих эмитентов являются Феррекспо, Кернел, Мироновский хлебопродукт, Астарта, Авангард, Лендком.

Ранее представители ГКЦБФР сообщали о том, что для получения зарубежными компаниями с украинскими активами двойного листинга обязательным условием будет их непосредственное обращение к локальной бирже, в то же время, обязывать чиновники к этому не планируют.

Однако, по мнению Горового, для подобных эмитентов украинский фондовый рынок станет интересным в том случае, если ежедневный объем торгов на нем достигнет хотя бы $50 млн, в то время как на протяжении последних нескольких месяцев мы могли наблюдать средний объем всего лишь на уровне около $15 млн.

Напомним, что ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) на своем очередном заседании одобрила проект решения Об утверждении Положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины.

Как сообщили в ГКЦБФР, документ регламентирует порядок допуска ценных бумаг, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, к обращению на территории Украины, определяет требования к их эмитентам, требования к раскрытию ими информации и др.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Госкомиссия допустит ценные бумаги иностранных эмитентов к обращению в Украине Госкомиссия допустит ценные бумаги иностранных эмитентов к обращению в Украине
ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) на своем очередном заседании одобрил проект решения Об утверждении Положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины.

Украинским компаниям предложили разместиться на Гонконгской бирже
Завтра руководство ГКЦБФР обсудит с Гонконгской фондовой биржей проведение IPO украинских компаний

Ъ: Обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг могут отменить Ъ: Обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг могут отменить
В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предлагают отменить обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг и усилить надзор за работой рейтинговых агентств, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Эмитентов освободят от повинности.

ВДЦБ возобновляет обращение акций группы Донецксталь ВДЦБ возобновляет обращение акций группы Донецксталь
Всеукраинский депозитарий ценных бумаг возобновляет обращение акций предприятий, входящих в группу Донецксталь, сообщил глава правления ВДЦБ Николай Швецов.

Эмитентов заставят показать прибыль
Вчера вступило в силу решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, меняющее требования к листингу. Согласно нововведению, размер капитализации эмитента не будет влиять на определение уровня листинга его акций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: