Глава НАК Нафтогаз назвал объективную цену российского газа

Глава НАК Нафтогаз назвал объективную цену российского газа

Российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, в том числе в этом году - на $120 за 1000 куб. м или почти на 1000 грн на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

Об этом в эфире 5 канала заявил глава правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Евгений Бакулин.

"Если бы (газ) стоил хотя бы на уровне $230 за 1000 куб. м - это вполне объективная цена", - сказал он.

Кроме того, чиновник напомнил, что до заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года российский газ для Украины стоил $179,5 за 1000 куб. м.

Бакулин также добавил, что украинская сторона не отказывается от варианта создания совместного предприятия с российским Газпромом.

В последнее время Украина в лице первых лиц страны, Президента и премьера,неоднократно заявляла о невыгодности подписанных экс-главой правительства Юлией Тимошенко в 2009 году газовых контрактов с Россией. Украинские власти настаивают на пересмотре соглашений, которые, по их мнению, не соответствуют рыночным реалиям.

Со своей стороны, Президент и премьер РФ постоянно указывают на то, что контракт был принят в рамках международного права и с указания глав государств, поэтому он должен исполняться.

Как Президент Виктор Янукович, так и премьер Николай Азаров, в ответ на отказ российской стороны вести переговоры о снижении цены на газ, уже заявляли о том, что Украина может обратиться в суд, чтобы изменить контракты.

Кроме того, украинские власти внедряют план по снижению зависимости страны от российского газа, который является одним из главных энергоисточников экономики Украины. Также ведутся переговоры с международными инвесторами об увеличении добычи и разработки осбственных месторождений.

Между тем, вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.

 * * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Другие новости по теме

Москва считает нецелесообразным решать газовый вопрос с Киевом в суде - источник в МИД РФ Москва считает нецелесообразным решать газовый вопрос с Киевом в суде - источник в МИД РФ
В Москве предпочли бы избежать вынесения газового вопроса с Украиной в международные суды, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на высокопоставленного источника в МИД России.

Вызов принят. Россия заявляет о готовности судиться с Украиной в газовом деле Вызов принят. Россия заявляет о готовности судиться с Украиной в газовом деле
Россия заявляет, что готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в любом международном суде, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Грищенко считает, что есть основания рассчитывать на успех в пересмотре газовых соглашений с РФ Грищенко считает, что есть основания рассчитывать на успех в пересмотре газовых соглашений с РФ
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что уровень установившихся украино-российских взаимоотношений позволяет Украине рассчитывать на успешность переговоров с Россией по цене на газ.

Власенко: Украина может разорвать газовые соглашения с РФ без обращения в Стокгольмский арбитраж Власенко: Украина может разорвать газовые соглашения с РФ без обращения в Стокгольмский арбитраж
Народный депутат фракции БЮТ-Батькiвщина Сергей Власенко в эфире 5 канала во вторник вечером заявил, что Украина без обращения в международные суды может расторгнуть контракты на поставку российского газа в Украину, подписанные экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году.

Украина не теряет надежд решить газовый вопрос мирным путем, хотя имеет Украина не теряет надежд решить газовый вопрос мирным путем, хотя имеет "достаточно аргументов"
Киев рассчитывает, что газовый вопрос с Россией удастся урегулировать на двустиоронней основе и без суда, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: