Ъ: Кабмин разработал оптимистичный и пессимистичный сценарии развития экономики. Эксперты не верят ни в один из них

Ъ: Кабмин разработал оптимистичный и пессимистичный сценарии развития экономики. Эксперты не верят ни в один из них

Украинское правительство обнародовало прогноз экономического и социального развития страны на 2012 год и основных макропоказателей на 2013 и 2014 годы. Впервые были разработаны два сценария – оптимистичный и пессимистичный, но ни тот, ни тот эксперты не считают реально выполнимым, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украина будет стремиться к худшему.

Оптимистичный сценарий на 2012 год, изложенный Кабмином в постановлении N907 от 31 августа, предусматривает реальный рост ВВП ожидается на уровне 6,5%, а инфляцию - до 7,9%. Улучшен прогноз номинального ВВП - с 1475 млрд грн до 1515 млрд грн.

При этом правительство ожидает значительное негативное сальдо внешней торговли. По оптимистичным прогнозам, в 2012 году дефицит внешнеторгового баланса составит $5,617 млрд. По пессимистичным - $9,104 млрд. Экспорт товаров и услуг согласно первому сценарию составит $95,617 млрд, согласно второму - $92,812 млрд. Импорт при этом будет, по оптимистичному прогнозу, $101,234 млрд, по пессимистичному - $101,916 млрд.

Среднемесячная зарплата, исходя из оптимистичных данных, составит в следующем году 3175 грн, из пессимистичных - 3127 грн.

Пессимистический сценарий предусматривает рост ВВП в 2012 году на уровне 5% при 7,9% инфляции.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что куда больше отличий между сценариями в оценках 2013-2014 годов. По оптимистическому сценарию рост ВВП ежегодно будет ускоряться, достигнув 8% в 2014 году, что позволит обеспечить номинальный ВВП в размере 2 трлн грн. Инфляция будет колебаться на уровне 7,7-7,2%, а средняя зарплата к 2014 году составит всего 4137 грн.

Сальдо внешней торговли может стать позитивным ($125 млн), чего не было в Украине с 2004 года. Пессимистический сценарий предусматривает умеренные (4,2-4,5%) темпы роста ВВП, рост зарплат до 3775 грн при увеличении дефицита внешней торговли до $8,8 млрд. Впрочем, низкий рост зарплат должен дополнительно снизить инфляцию - до 5%.

Издание пишет, что публикация двух сценариев развития экономики позволяет правительству рассчитывать бюджет на основе пессимистического сценария, публично не отказываясь от оптимистических прогнозов.

"В условиях растущей нестабильности в мировой экономике расчет госбюджета проводится по пессимистическому сценарию, а потом, в случае более благоприятного развития событий, всегда можно внести правки в бюджет", - отмечает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Ъ: Кабмин разработал оптимистичный и пессимистичный сценарии развития экономики. Эксперты не верят ни в один из них
  Forbes: Украина на четвертом месте среди худших экономик мира   

Другие новости по теме

Проект госбюджета-2013 предусматривает девальвацию гривны - СМИ Проект госбюджета-2013 предусматривает девальвацию гривны - СМИ
Министерство экономического развития и торговли обновило прогнозные макропоказатели на 2013 год. Теперь они значительно хуже тех, которые правительство озвучивало ранее, передает ZN.ua.

Проект госбюджета Украины на 2012 год разрабатывают на основе пессимистического сценария Проект госбюджета Украины на 2012 год разрабатывают на основе пессимистического сценария
Сегодня, 12 сентября, директор департамента финансовой политики министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Чекашкин заявил, что проект госбюджета на следующий год разрабатывается на базе пессимистического сценария.

Кабмин опубликовал прогноз развития экономики на 2016 год Кабмин опубликовал прогноз развития экономики на 2016 год
Правительство допускает рост ВВП Украины при инфляции в 12%.

Бюджет-2013: Кабмин разработал отдельный прогноз на случай пессимистического развития событий Бюджет-2013: Кабмин разработал отдельный прогноз на случай пессимистического развития событий
Кабинет министров Николая Азарова утвердил два сценария прогнозных макропоказателей на 2013 год, и заложил в проект государственного бюджета оптимистический, предполагающий рост ВВП на 3,4% при инфляции 4,8%.

Кабмин опубликовал прогноз по экономике на 2016 год Кабмин опубликовал прогноз по экономике на 2016 год
Правительство допускает рост ВВП Украины при инфляции в 12%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: