Канадская экономика впервые с 2009 года продемонстрировала спад

Канадская экономика впервые с 2009 года продемонстрировала спад

Во втором квартале этого года ВВП Канады снизился на 0,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало первым сокращением экономики страны с 2009 года.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные статистического управления страны, спад в экономике Канады отражает ослабление темпов экономического роста в США и Европе, являющихся основными торговыми партнерами Оттавы.

"Если американская экономика вновь пойдет на спад, можно ожидать рецессии в Канаде", - отмечает экономист Laurentian Bank Securities в Монреале Мари-Клод Жуллотт.

Объем экспорта из Канады сократился в прошедшем квартале на 2,1%, что является максимальным снижением за два года. Импорт в страну увеличился на 2,4%.

Производство автомобилей уменьшилось на 6% из-за последствий землетрясения в Японии, объемы добычи нефти и газа упали на 3,6% из-за лесных пожаров в канадской провинции Альберта.

Впрочем, среди специалистов есть и оптимисты. "Это временные факторы, влияние которых сойдет на нет в ближайшие несколько кварталов, - отмечает старший экономист Societe Generale SA в Нью-Йорке Руди Нарвас. - Основы канадской экономики остаются устойчивыми, и вряд ли стоит говорить о приближении рецессии".

Напомним, канадский ВВП снижался в период с четвертого квартала 2008 года по второй квартал 2009 года, после чего отмечался только рост. В первом квартале 2011 года экономика страны выросла на 3,6%.

Отметим, что в недавно составленном списке лучших городов для жизни Global Liveability Survey канадский Ванкувер уступил первую строчку австралийскому Мельбурну.

Другие новости по теме

Только в трех странах ЕС в 2009 году выросла экономика
По итогам первого квартала 2009 года в 24 из 27 стран Евросоюза ВВП сокращается. Об этом говорится в окончательном отчете Eurostat по ВВП в первом квартале

Экономика Латвии вышла из рецессии
Латвия, экономика которой в ЕС сильнее всего пострадала от кризиса, вышла из рецессии

Британская экономика переживает самый длительный спад в истории
ВВП Великобритании сократился в третьем квартале 2009 года на 0,4 процента по отношению к предыдущим тремя месяцам

В Германии упали потребительские цены – впервые за 22 года
Потребительские цены в Германии, крупнейшей экономики в Евросоюзе, снизились впервые за последние 22 года

Экономика Швейцарии вышла из рецессии, - Минэкономики
Экономика Швейцарии по итогам третьего квартала вышла из рецессии, первое за год увеличение ВВП составило 0,3%. Об этом говорится в сообщении министерства экономики страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: