Загадочный зернотрейдер обеспечил треть украинского экспорта

Загадочный зернотрейдер обеспечил треть украинского экспорта

С начала нового маркетингового года, 1 июля, торгово-экспортное подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины - компания Хлеб Инвестбуд обеспечила треть зернового экспорта Украины.

Как сообщили Корреспондент.biz в ГПЗКУ, за первые 40 дней маркетингового года Хлеб Инвестбуд закупил у сельхозпроизводителей первый миллион тонн зерновых культур нового урожая.

"Что же касается выполнения внешнеэкономических контрактов, то, по состоянию на 30 августа, то есть по итогам двух первых месяцев 2011/2012 маркетингового года, компания Хлеб Инвестбуд  обеспечила около 30% от общего объема экспорта зерна из Украины, по предварительным оценкам составившего около миллиона тонн", - говорится в сообщении.

При этом в корпорации заверяют, что закупочную и экспортную деятельность Хлеб Инвестбуд ведет на равных с другими участниками рынка условиях, не пользуясь никакими преференциями.

"Компания наравне с другими экспортерами работает в режиме невозмещаемого НДС, уплачивает все вывозные пошлины, что вместе с тем, не препятствует ей полноценно и эффективно выполнять свои производственно-хозяйственные задачи", - отмечают в ГПЗКУ.

Напомним, что в конце апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что готов проверить причастность депутата Верховной Рады Юрия Иванющенко (фракция Партии регионов) к деятельности компании Хлеб Инвестбуд. Сам Иванющенко развеял слухи о своей связи с загадочным зернотрейдером Хлеб Инвестбуд.

Учредителем общества с ограниченной ответственностью Хлеб Инвестбуд была Государственная акционерная компания Хлеб Украины, сейчас оно является структурным подразделением новообразованной Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Хлеб Инвестбуд является компанией с государственной долей участия.

Как сообщалось, глава министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отрицает свою причастность и причастность своей семьи к деятельности входящей в состав Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины компании Хлеб Инвестбуд.

 * * *

Напомним, что в рейтинге ста самых влиятельных украинцев журнала Корреспондент народный депутат, член фракции Партии регионов, 52-летний Иванющенко занял второе после Виктора Януковича место. По данным издания, Иванющенко и министра аграрной политики Николая Присяжнюка связывает давняя дружба.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Торговать зерном от имени государства будет Хлеб Инвестбуд
Компания «Хлеб Инвестбуд» станет оператором по выполнению межправительственных контрактов

СМИ: Государственный зернотрейдер подконтролен частным структурам
Зернотрейдер «Хлеб Инвестбуд» пренадлежит частным структурам на 51%, а не на 39%, как сообщалось ранее. Но государство оказывает компании мощную поддержку, что, по мнению экспертов, ведет к монополизации зернового рынка

Хлеб Инвестбуд закупил зерновых на 1,5 миллиарда гривен
По состоянию на 29 апреля текущего года компания «Хлеб Инвестбуд» освоила в полном объеме государственный транш в размере почти 1,5 миллиардов гривен на закупку продовольственной пшеницы (836 тыс. тонн), ржи (22 тыс. тонн), и гречки (1 тыс. 677 тонн)

СМИ: Доля государства в одном из крупнейших экспортеров зерна размыта до 1% СМИ: Доля государства в одном из крупнейших экспортеров зерна размыта до 1%
После изменений в учредительных документах ООО Хлеб Инвестбуд, которые состоялись 6 августа 2012 года, доля государства в предприятии с 49% уменьшилось до 1%, сообщает интернет-издание Економічна правда.

Китайская гречка появилась в продаже. Импортер заявил об убытках
Гречневая крупа из Китая, первая партия которой была импортирована в Украину в конце апреля, начала поступать в торговые сети. Об этом сообщил генеральный директор компании-импортера ООО Хлеб Инвестбуд Роберт Бровди



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: