Лукашенко решил отпустить курс белорусского рубля

Лукашенко решил отпустить курс белорусского рубля

С середины сентября Беларусь отпустит курс национальной валюты.

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Как сообщает Reuters, президент добавил, что курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. Рыночный курс национальной валюты будет устанавливаться на дополнительной сессии торгов на валютной бирже.

"После открытия дополнительной сессии все обменные пункты банков обязаны проводить свободную куплю-продажу валюты по рыночному курсу", - объявил Лукашенко, добавив, что на основной сессии валюта будет продаваться только для оплаты за поставки природного газа, электроэнергии и другие неотложные платежи.

Ныне один доллар, согласно официальному курсу, стоит в Беларуси пять тысяч рублей. При этом на черном рынке он продается за восемь тысяч рублей, а на безналичном - более чем за девять тысяч рублей.

Напомним, в мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36% и одновременно ввела жесткие ограничения на колебания курса. Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенций Нaцбанка привели к дефициту валюты. Очереди в обменниках регулировались по спискам, насчитывающим сотни человек, а покупка тысячи долларов могла занять месяцы.

Недавно пресс-секретарь Нaцбанка Беларуси Александр Тимoшенко заявил, что регулятор предложил ряду крупных банков не продавать валюту через обменники, накапливая ее для последующей продажи на социальные цели. 

Как сообщалось, в июне Беларусь получила $800 миллионов в качестве первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Другие новости по теме

Беларусь понизила официальный курс рубля. МВФ призвал сделать валютный рынок свободным Беларусь понизила официальный курс рубля. МВФ призвал сделать валютный рынок свободным
Сегодня, 1 сентября, курс белорусского рубля снизился на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) до 5.130 с 5.107 рублей за доллар США.

Беларусь предложила банкам прекратить продажу валюты в обменниках Беларусь предложила банкам прекратить продажу валюты в обменниках
Национальный банк Беларуси, уже несколько месяцев переживающей острый валютный кризис, предложил ряду крупных банков не продавать валюту через обменники, накапливая ее для последующей продажи на социальные цели, сказал Reuters пресс-секретарь Нацбанка Александр Тимошенко.

Лукашенко намерен запретить белорусам покупать валюту без паспорта Лукашенко намерен запретить белорусам покупать валюту без паспорта
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по предъявлению паспорта.

Центробанк Беларуси повышает ставку рефинансирования до 30% Центробанк Беларуси повышает ставку рефинансирования до 30%
Национальный банк Беларуси повысит с 14 сентября ставку рефинансирования до 30% с 27%, сообщил Нацбанк.

Курс белорусского рубля к доллару установил новый исторический минимум Курс белорусского рубля к доллару установил новый исторический минимум
Курс белорусского рубля упал на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в четверг до 9.010 рублей за доллар США с 8.710 рублей на предыдущих торгах, сообщил Reuters источник на рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: