Индийская экономика замедлила рост до 7,7%

Индийская экономика замедлила рост до 7,7%

Во втором квартале 2011 года рост ВВП Индии замедлился до 7,7% в годовом выражении по сравнению с 7,8% в предыдущем квартале.

Как сообщило агентство Bloomberg, высокие темпы роста индийской экономики требуют от Центробанка страны дальнейшего повышения процентных ставок, несмотря на ослабление подъема мировой экономики.

"Несмотря на риски для экономики, которые несет в себе замедление глобального экономического роста, приоритетом Резервного банка Индии будет сдерживание инфляции", - считает экономист Credit Suisse Group AG в Сингапуре Девика Мехндиратта.

По мнению эксперта, индийский ЦБ поднимет ставку на 0,5 процентного пункта к декабрю этого года - до 8,5%.

Индекс оптовых цен в Индии, являющийся одним из основных показателей инфляции, в июле вырос на 9,22%. Этот индикатор находится выше 9% с декабря прошлого года.

Резервный банк Индии поднял ключевую ставку на 3,25 процентного пункта с марта 2010 года - это самый быстрый раунд повышений ставок за всю историю индийского ЦБ.

Ранее сообщалось, что в апреле-июне 2010 года Япония уступила Китаю место второй после США крупнейшей экономической державы планеты.

Другие новости по теме

Индия ожидает роста экономики на 7,5% Индия ожидает роста экономики на 7,5%
ВВП Индии в текущем финансовом году, который завершится в марте 2012 года, увеличится на 7,25-7,75%, считают в правительстве страны.

Экономика Индии выросла на 7,4%
Экономика Индии в 2009-2010 финансовом году (завершился 31 марта с.г.) выросла на 7,4%, превысив ранее опубликованные правительственные прогнозы

Рост экономики России в первом полугодии замедлился в три раза Рост экономики России в первом полугодии замедлился в три раза
Экономика России во втором квартале 2013 года замедлила свой рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,2% с 1,6% в первом квартале и 4,3% во втором квартале прошлого года, сообщил Росстат.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2012-2013 годы МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2012-2013 годы
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, ожидавшихся в июле, и до 3,6% в 2013 году с 3,9% ранее, свидетельствуют данные обновленного доклада Перспективы развития мировой экономики (World Economic Outlook).

Индия ожидает слабейшие за последние 10 лет темпы роста экономики Индия ожидает слабейшие за последние 10 лет темпы роста экономики
Минфин Индии понизило прогноз роста ВВП на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2013 года, до 5,7-5,9% - минимального уровня за 10 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: