Крупнейшие проблемные банки Греции объединятся

Крупнейшие проблемные банки Греции объединятся

Второй и третий по размеру банки Греции Alpha Bank и Eurobank, сильно пострадавшие от накрывшего страну финансового и долгового кризисов, могут сегодня объявить об объединении.

Как сообщает Би-би-си, в ожидании соответствующего заявления торги акциями двух банков на Афинской фондовой бирже были приостановлены. 

По данным источников в банковских кругах, слияние Alpha Bank и Eurobank должно помочь им справиться с долговым кризисом. Предполагается, что это позволит им избежать участия в программе поддержки банков ликвидностью со стороны государства.

Ожидается, что инвестфонд из Катара, уже владеющий 5% акций Alpha Bank, получит большую долю в объединенном финучреждении - около 15% акций.

Новый банк, вероятно, будет называться Alpha Eurobank и станет крупнейшим в южной Европе. Его активы составят 150 млрд евро.

Напомним, этим летом из-за списания греческих долгов несколько крупных европейских банков, втом числе Commerzbank и RBS, недополучили сотни миллионов евро прибыли.

Другие новости по теме

Греческим банкам предоставили на рекапитализацию 18 млрд евро Греческим банкам предоставили на рекапитализацию 18 млрд евро
Из последнего международного транша от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) 4 греческих банка получили 18 млрд евро.

Два греческих банка потребовали рекапитализацию на 13 млрд евро Два греческих банка потребовали рекапитализацию на 13 млрд евро
Вчера два из четырех крупнейших банков Греции отчитались о своих потребностях на рекапитализацию. Piraeus Bank сообщил, что ему необходимо 7,3 млрд евро, в то время как Eurobank потребовал 5,8 млрд евро.

Moody's резко понизило рейтинг сразу восьми греческих банков Moody's резко понизило рейтинг сразу восьми греческих банков
Сегодня, 23 сентября, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг восьми банков Греции сразу на две ступени, сославшись на слабость экономики страны и слабые позиции банков в отношении ликвидности.

Крупнейшие банки Греции в прошлом году потерпели убытки в 28 млрд евро Крупнейшие банки Греции в прошлом году потерпели убытки в 28 млрд евро
Четыре самых крупных греческих банка понесли серьезные потери после списаний по облигациям, а также из-за увеличения резервов на проблемные кредиты.

Французский банк готов продать греческий филиал за один евро Французский банк готов продать греческий филиал за один евро
Третий по величине банк Франции Credit Agricole согласился продать свое греческое подразделение Emporiki Bank банку Alpha Bank.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: