Может, будут люди как Рокфеллер: Американский дипломат считает, что не все богатые украинцы заработали свои деньги честно

Может, будут люди как Рокфеллер: Американский дипломат считает, что не все богатые украинцы заработали свои деньги честно

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью украинской службе Радио Свобода рассказал о роли украинского крупного бизнеса в будущем страны.

Так, отвечая на вопрос, правильно ли проводить параллели между украиснкими олигархами и американскими промышленными баронами XIX века, Тейлор выразил надежду, что да, правильно.

"Я надеюсь, что так. Есть богатые люди в Украине, которые уже стали меценатами, поддерживают искусство, продвигающие европейскую интеграцию Украины, помогают детским домам в Донецке", - сказал дипломат.

По его словам, есть люди, которые вкладывают средства в будущее Украины вопреки тому, что не совсем ясно, как они заработали свои деньги.

"Не все заработали эти деньги честно. Тогда это все происходило непрозрачно. Сразу после независимости деловые операции были непрозрачными, господствовали советские понятия, связи", - пояснил он ситуацию.

При этом он заявил, что "все же есть люди, которые, может, так, как Рокфеллер, Морган и Тафт, накопив кучу денег, используют эти деньги в пользу своей страны. Может, будет так в Украине".

Между тем, в своем интервью Тейлор упомянул и самого богатого украинца Рината Ахметова: "Господин Ахметов сказал мне несколько раз, что для того, чтобы в Украине воцарилось благосостояние, бизнес должен быть открытым".

"Этого не было 10 лет назад, но он считает, что сейчас, чтобы быть успешным, бизнес должен быть открытым и прозрачным, иметь независимых директоров, пользоваться менеджерской и финансовой экспертизой извне", - добавил дипломат.

При этом Тейлор пояснил, что, по словам Ахметова, миллиардер именно так структурирует свои предприятия, и так должна работать Украины: "бизнес и Украина должны жить по закону, и, если они это будут делать, Украина и бизнес будут процветать".

Как ранее писал украинский еженедельник Корреспондент, национальная экономика переходит в руки узкого круга бизнесменов, вырываясь в мировые лидеры по количеству бизнесменов-монополистов.

Другие новости по теме

Запад боится, что Украина скатывается с пути демократии, - Тейлор
На Западе опасаются, что Украина скатывается с демократического пути

Украина в числе приоритетов США, - Тейлор
Предстоящий визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена продемонстрирует, что Украина остается среди приоритетов США

В Вашингтоне заявили, что следят за дружбой Украины и России
В Вашингтоне внимательно следят за тем, чтобы улучшение отношений между Москвой и Киевом не поставило под угрозу суверенитет Украины

Сын Ахметова рассказал о том, как будет развивать бизнес отца Сын Ахметова рассказал о том, как будет развивать бизнес отца
Сын богатейшего украинца, собственника СКМ Рината Ахметова дал первое интервью в статусе члена совета директоров компании ДТЭК.

Сын Ахметова будет работать в набсовете крупнейшей в Украине энергокомпании, не покидая Лондон Сын Ахметова будет работать в набсовете крупнейшей в Украине энергокомпании, не покидая Лондон
Сын самого богатого в Украине человека, Рината Ахметова, Дамир, который недавно был назначен членом наблюдательного совета крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпании Украины, ДТЭК, рассказал Корреспонденту о новой работе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: