В День Независимости Украины Медведев не упустил возможности напомнить о неизменности газовых соглашений

В День Независимости Украины Медведев не упустил возможности напомнить о неизменности газовых соглашений

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что действующее газовое соглашение с Украиной должно исполняться, при этом не исключив в будущем в этой сфере различных вариантов, которыми украинская сторона должна заинтересовать российскую.

"Действует соглашение, которое должно исполняться", - заявил Медведев сегодня, 24 августа, по итогам встречи с главой КНДР Ким Чен Иром, отвечая на вопрос о переговорах с Украиной по данной тематике.

При этом он подчеркнул, что "если говорить о будущем, то мы готовы рассматривать разные варианты".

"Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересовывает, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее", - сказал, в частности, Медведев.

Как сообщалось ранее, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Президенту Украины Виктору Януковичу поздравительное послание по случаю национального праздника Украины - Дня независимости.

“За прошедшие два десятилетия развития современной Украины достигнут серьезный прогресс в деле государственного строительства, укрепления демократических принципов, реализации значимого экономического потенциала", - сказал Медведев.

* * *

Отметим, что правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов. Украинская власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом, однако так и не смогла добиться успеха.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

Из-за этого вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.

* * *

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не $313 за 1000 куб. м, а $350 (в третьем квартале), а также $400 вместо $347 в четвертом, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.

По материалам Интерфакс-Украина, Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Россия предложила Украине белорусский вариант решения газового вопроса Россия предложила Украине белорусский вариант решения газового вопроса
Президент России Дмитрий Медведев, говоря о газовых переговорах с Украиной, привел в пример компромисс, достигнутый с Беларусью.

Азаров заявил, что Киев готов к взаимным уступкам по газовому контракту с Россией Азаров заявил, что Киев готов к взаимным уступкам по газовому контракту с Россией
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова к компромиссам с Россией при заключении нового газового контракта.

Янукович обсудит в Москве Янукович обсудит в Москве "вечный вопрос цены"
Президент Украины Виктор Янукович планирует обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым во время рабочего визита в субботу, 24 сентября, вопросы объединение усилий двух стран по поставкам энергоносителей в Европу, гарантии по транспортировке газа и нефти по территории Украины, а также вопрос цены на газ для Украины.

Новое предложение Украины Газпрому резко сокращает закупки российского газа Новое предложение Украины Газпрому резко сокращает закупки российского газа
Украина подала заявку на закупку у Газпрома в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

Бойко назвал приемлемую для Украины цену на газ Бойко назвал приемлемую для Украины цену на газ
Цена на российский газ для Украины должна быть чуть больше 200 долл. за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: