Чавес национализировал добычу золота в Венесуэле

Чавес национализировал добычу золота в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о передаче в собственность государству предприятий, ведущих добычу и переработку золота.

В своем телевизионном обращении он также объявил, что в ближайшие недели начнется репатриация золотых резервов Венесуэлы стоимостью 11 миллиардов долларов из банков Европы и США.

Чавес уточнил, что золото будет использоваться не для оплаты национального долга или для его собственных нужд, а для усиления резервов Центробанка страны.

Ранее правительство Уго Чавеса национализировало ряд предприятий в других отраслях. Национализация коснулась предприятий металлургии, компаний нефтяного и банковского сектора.

Начиная с 1998 года правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики. Так, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и более 2,3 миллиона гектаров плодородных земель.

Другие новости по теме

Венесуэла заплатит за национализацию ExxonMobil в шесть раз меньше оценочной стоимости Венесуэла заплатит за национализацию ExxonMobil в шесть раз меньше оценочной стоимости
На прошлой неделе официальный Каракас согласился компенсировать американской нефтедобывающей компании ExxonMobil убытки от национализации ее активов на территории Венесуэлы.

Чавес экспроприирует частные дома на популярных среди туристов островах Чавес экспроприирует частные дома на популярных среди туристов островах
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что власти экспроприируют частные дома и постройки на популярном среди туристов архипелаге в Карибском море Лос-Рокес.

Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать резервный фонд стран Южной Америки, чтобы окончательно избавить страны континента от долларовой зависимости.

Чавес национализировал еще три банка
Власти Венесуэлы 18 января национализировали кредитные учреждения InverUnion Banco Comercial, Banco Del Sol и Mi Casa

Чавес повысил минимальную зарплату в Венесуэле
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о повышении минимального размера оплаты труда до $360.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: