Рынки США завершили неделю падением индексов

Рынки США завершили неделю падением индексов

Фондовые индексы США завершили торги в пятницу в "красной зоне" на фоне растущих опасений инвесторов в отношении перспектив роста мировой экономики в условиях слабости восстановления в США и долгового кризиса в Европе.

При этом индикатор Standard Poor's 500 завершил падением четвертую неделю подряд.

"Это вопрос доверия, - заявил в интервью агентству Bloomberg аналитик Russell Investments Стивен Вуд. - У Европы есть серьезные проблемы структурного характера. Им недостает решимости и твердости. Рынок вынуждает их решать эти вопросы. Это период отказа от риска, когда рискованные активы распродаются".

В пятницу аналитики Citigroup понизили прогноз роста американской экономики на 2011-2012 годы, отметив опасения возможного "политического паралича", а также ожидаемую реализацию мер бюджетной экономии.

Прогноз роста ВВП США на 2011 год понижен до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,7%, на 2012 год - до 2,1% с 2,7%.

Накануне Morgan Stanley ухудшил прогноз подъема мирового ВВП на этот и следующий год, кроме того, эксперты Morgan Stanley и Deutsche Bank заявили, что ожидают более слабых темпов роста китайской экономики.

В результате падение индекса Standard Poor's 500 с понедельника по пятницу достигло 4,7%. С зафиксированного 29 апреля этого года максимума индикатор опустился уже на 18%, что совпало с отмеченным в период с 23 апреля по 2 июля 2010 года падением - бывшего крупнейшим до настоящего момента с начала роста рынка в марте 2009 года. В настоящее время около 2% отделяет рынок от "медвежьей" фазы.

Лидерами падения в последний рабочий день недели стали котировки акций компаний финансового и высокотехнологического секторов.

"Рынок как никогда нуждается в доверии, - сказал генеральный директор по инвестициям LPL Financial Corp. Берт Уайт. - Рынок хватается за любой возможный знак хороших новостей. Дешевизна недостаточно, когда на рынке присутствует проблема доверия".

Хуже рынка выглядели подешевевшие соответственно на 0,6% и 4,3% бумаги Bank of America Corp. и Citigroup Inc.

Главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан заявил о намерении руководства крупнейшего по размеру активов банка США сократить порядка 3,5 тыс. рабочих мест в текущем квартале.

Акции Hewlett-Packard Co. (HP) обвалились на 20% после того, как аналитики UBS понизили оценку бумаг с "покупать" до "нейтрально", а эксперты Deutsche Bank - с "держать" до "продавать".

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров понизил прогноз выручки по итогам текущего финансового года до $127,2-127,6 млрд по сравнению с ожидавшимися ранее $129-130 млрд.

Hewlett-Packard также объявила в четверг о намерении выделить в самостоятельную компанию свой бизнес по производству персональных компьютеров. Помимо этого, она близка к совершению сделки по покупке за $10 млрд британской Autonomy. Согласно отчету компании, на подразделение персональных систем (PSG, Personal Systems Group) в первом квартале пришелся доход в размере $9,6 млрд, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года и на 2% больше в сравнении с результатами минувшего квартала.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам пятницы упал на 172,93 пункта (1,57%) - до 10817,7 пункта.

Standard Poor's 500 опустился на 17,12 пункта (1,5%), составив 1123,53 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 38,59 пункта (1,62%) - до 2341,84 пункта.

Другие новости по теме

Dow Jones и S&P закрыли неделю на пятилетних максимумах Dow Jones и S&P закрыли неделю на пятилетних максимумах
Американские фондовые индексы Dow Jones и Standard & Poor's 500 завершили торги пятницы на пятилетних максимумах, поднявшись третью неделю подряд благодаря сильным квартальным результатам компаний.

Bank of America снизил прогноз по росту ВВП Китая Bank of America снизил прогноз по росту ВВП Китая
Аналитики Bank of America (BofA) понизили прогноз роста ВВП Китая на 2012-2013 гг., отметив, что возможности дальнейшего стимулирования экономики страны ограничены, учитывая повышение цен на жилье, а также ухудшение перспектив экономического подъема в развитых странах.

Рынки США снизились после падения акций крупнейшего банка страны Рынки США снизились после падения акций крупнейшего банка страны
Рынок акций США завершил торги понедельника снижением на фоне падения котировок банковского сектора после того, как бумаги Bank of America впервые за почти 3 года опустились ниже $5 за акцию.

МВФ пообещал понизить прогноз роста мировой экономики на 2012 год МВФ пообещал понизить прогноз роста мировой экономики на 2012 год
Представитель МВФ заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) понизит прогноз роста мировой экономики на 2012 год на "несколько десятых пункта".

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мирового ВВП Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мирового ВВП
Аналитики Morgan Stanley ухудшили прогноз роста мирового ВВП в 2011-2012 годы, сославшись на «недостаточность» ответа европейских властей на долговой кризис в регионе, ослабшее доверие бизнеса и потребителей к экономике



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: