Отечественный фондовый рынок падает к новым годовым минимумам

Отечественный фондовый рынок падает к новым годовым минимумам

В первой половине пятницы отечественный фондовый рынок обрушился на новые годовые минимумы под давлением обвала западноевропейских индексов и фьючерсов США, сообщили в ИГ ТАСК.

Пессимизм инвесторов вызывают опасения перед второй волной кризиса и долговыми проблемами Еврозоны на фоне торможения экономики региона, рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Сильное падение наблюдается по всему спектру бумаг.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX обвалился на 3,93% до 1670,05б.п., индекс ПФТС снизился на 2,13% до 670,73б.п. Торговая активность находится на средних уровнях. Несмотря на предвыходные торги и стабилизацию внешних площадок после снижения с начала торгов, игроки неохотно закрывают короткие позиции.

В лидерах снижения на украинском рынке акции ГМК сектора, которые в наибольшей степени подвержены влияниям внешнего спроса как экспортоориентированные предприятия. Наибольшее снижение фиксируется по ММК им.Ильича (-9,09%). Сильно просаживается Харцызский трубный (-7,34%) и Полтавский ГОК (-5,90%). Минимальное снижение у Енакиевского МЗ (-3,26%) и шахты Комсомолец Донбасса (-1,72%).

Под давлением находятся акции предприятий тяжелого машиностроения с лидерами Лугасктепловозом (-15,60%) и Стахановским ВСЗ (-5,41%), который продолжает отыгрывать информацию о возможной остановке в связи с невозмещенным НДС. Растут только позиции Мариупольского тяжмаша (+43,67%) при низкой активности.

В лидерах торговой активности акции Мотор Сич (-4,67%). Генерация снижается во главе с Донбассэнерго (-6,03%), который приблизился к минимальным уровням кризисного 2009 года. Акции банковского сектора также находятся под давлением, при этом на мировых рынках данный сектор - один из лидеров падения, отметил Шевчишин. Аутсайдером выступает Форум (-10%), наименьшее снижение у Райффайзен банка Аваль (-1,62%).

Относительно вчерашних торгов снизилась активность по Укрнафте (-5,23%), однако бумага сохраняет наибольшее давление на динамику индекса.

Как отметил Корреспондент.biz Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, фондовые торги в США 18 августа завершились сильным падением на фоне публикации целого перечня отрицательных макроэкономических показателей. Индекс Dow Jones упал на 419,63 пункта (-3,68%) до 10990,60 пункта, высокотехнологичный Nasdaq – обвалился на 131,05 пункта (-5,22%) до 2380,43 пункта.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские фондовые индексы перешли в зону роста Украинские фондовые индексы перешли в зону роста
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,98% до 1650,43б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,34% до 637,96б.п. Торговая активность находится на средних уровнях. На фоне восстановления мировых рынков игроки подбирают изрядно просевшие ликвидные акции, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский фондовый рынок реагирует только на негативные новости Украинский фондовый рынок реагирует только на негативные новости
В пятницу отечественный рынок акций усилил нисходящее движение под давлением акций Укрнафты и возобновившихся продаж по всем представителям индексной корзины во главе со Стиролом и Стахановским ВСЗ. Из наблюдаемых на мировых рынках смешанных настроений отечественный рынок выхватывает только негатив, который успешно реализует, сообщили в ИГ

Украинский фондовый рынок возобновил рост Украинский фондовый рынок возобновил рост
К 13:00 индекс UX вырос на 1,20% до 1448,29б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,02% до 558,61б.п. Торговая активность относительно вчерашней торговой сессии выросла и находится на средних уровнях, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы находятся возле уровней открытия Украинские фондовые индексы находятся возле уровней открытия
В первой половине среды украинский рынок акций снижается, корректируя рост вторника под давлением коррекции на западноевропейских площадках на фоне информации об очередных разногласиях по вопросу условий второго транша помощи Греции. Снижается большая часть позиций, поддержку оказывают акции машиностроения, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский фондовый рынок перенес второй по интенсивности обвал с начала года Украинский фондовый рынок перенес второй по интенсивности обвал с начала года
Украинский рынок закрывает четвертую торговую неделю падением под давлением внешнего пессимизма в отношении мировой экономической стабильности и долговых проблем Еврозоны, при этом пятничное падение стало вторым по интенсивности с начала года, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: