Standard & Poor's: Восстановление рейтинга США может занять более 10 лет

Standard & Poor's: Восстановление рейтинга США может занять более 10 лет

Агентство может еще понизить рейтинг США.
Фото: risingpowers.foreignpolicyblogs.com


В рейтинговом агентстве Standard & Poor's заявили, что на восстановление кредитного рейтинга США до высшего уровня может понадобиться более 10 лет


Об этом заявил управляющий Standard & Poor's Джон Чэмберс, сообщает РИА Новости.

«На это может уйти от 9 до 18 лет», - заявил он в интервью телекомпании ABC.

«У нас было пять государств, которые смогли восстановить рейтинг ААА. На это им понадобилось от 9 до 18 лет», - цитирует слова Чэмберса газета конгресса США Hill.

При этом он отметил, что агентство может еще понизить рейтинг США, если президент Барак Обама и лидеры конгресса не договорятся о дальнейшем снижении уровня дефицита бюджета.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу впервые понизило кредитный уровень США на одну ступень с максимального уровня «ААА» до «АА+» на фоне проблем с потолком госдолга. На международное экономическое сообщество произвела негативное впечатление неспособность американских законодателей договориться об этом вопросе в кратчайшие сроки. В результате решение, которое позволило США избежать технического дефолта было принято обеими платами конгресса в последний момент.

Эксперты не исключали, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире и к снижению рейтинга других стран.

Белый дом обвинил агентство S&P в манипулировании фактами и неверном расчете рейтинга. По мнению главного экономического советника Обамы Джина Сперлинга, минфин США указывал агентству на ошибку в расчетах в 2 триллиона долларов, однако S&P никак не отреагировало на это.

Агентства Moody's и Fitch оставили рейтинг «ААА» для США без изменений, несмотря на затянувшийся процесс переговоров по госдолгу.

Другие новости по теме

Минфин США: S&P ошибся в оценке на два триллиона долларов Минфин США: S&P ошибся в оценке на два триллиона долларов
Представитель министерства финансов США заявил, что рейтинговое агентство Standard & Poor's, принимая решение о понижении наивысшего кредитного рейтинга страны, ошиблось в подсчетах на 2 трлн долларов.

S&P понизило кредитный рейтинг Бельгии S&P понизило кредитный рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на одну ступень с "АА+" до "АА".

Standard and Poor's впервые в истории понизило рейтинг США Standard and Poor's впервые в истории понизило рейтинг США
Рейтинговое агентство Standard and Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимально высокого уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом

Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги 34 банков Италии.

S&P предупреждает о возможности снижения кредитного рейтинга Японии S&P предупреждает о возможности снижения кредитного рейтинга Японии
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s может понизить суверенный кредитный рейтинг Японии, сообщил директор по суверенным рейтингам в сингапурском отделении агентства Такахира Огава. Однако он отметил, что агентство не собирается снижать рейтинг «сегодня же».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: