Рост ВВП за 5 месяцев остался на уровне около 5%, - НБУ

Рост ВВП за 5 месяцев остался на уровне около 5%, - НБУ



Фото: tsn.ua

В соответствии с динамикой индекса производства базовых отраслей рост ВВП в мае незначительно ускорился. По оценкам НБУ, рост ВВП за 5 месяцев остался на уровне около 5%

Об этом говорится в обзоре НБУ «Экспресс-оценка экономического состояния (май 2011 году)», сообщает РБК-Украина.

На фоне уменьшения базы сравнения прошлого года в мае произошло ускорение экономического роста ИПБО - до 9,1% в годовом измерении (6,7% в апреле). За пять месяцев прирост ИПБО составил 8,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Наращивание объемов промышленного производства способствовало увеличению его вклада в прирост ИПБО с 3,7 п. п. в апреле до 6,4 п. п. в мае. Уменьшение базы сравнения прошлого года на фоне повышенного спроса на топливо внутри страны способствовало ускорению роста промышленного производства с 4,9% в апреле в годовом измерении до 8,6% в мае. Вклад производства кокса и продуктов нефтепереработки значительно вырос - с -1,8 п. п. в апреле до 0,6 п. п. в мае именно из-за роста производства нефтепродуктов.
В мае рост строительства продолжился, прирост объемов строительных работ по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ускорился с 11,6% за 4 месяца до 13,2% за 5 месяцев.

Объем розничного товарооборота составил 15,5% за 5 месяцев к соответствующему периоду прошлого года.

Сдерживающим фактором развития отрасли выступала сложная экономическая ситуация в Беларуси, которая негативно отразилась на показателях розничной торговли в приграничных регионах - Черниговской, Житомирской, Ровенской и Волынской областях.В государственном бюджете
Украины на 2011 год заложены рост ВВП на 4,5%, уровень инфляции –
8,9%, дефицит бюджета – 3,08% ВВП.

Другие новости по теме

НБУ: За восемь месяцев экономика выросла более чем на 5% НБУ: За восемь месяцев экономика выросла более чем на 5%
Рост ВВП Украины в августе 2011 года ускорился и за восемь месяцев он незначительно превысил 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

НБУ: В третьем квартале рост ВВП превышал 6% НБУ: В третьем квартале рост ВВП превышал 6%
Рост ВВП Украины в III квартале превышал 6% в годовом измерении и составил около 3% с вычетом сезонного фактора, говорится в сообщении Национального банка Украины.

Рост ВВП в Украине замедлился в январе до 2% Рост ВВП в Украине замедлился в январе до 2%
Роста валового внутреннего продукта в Украине по итогам января этого года составил 2% против 6% в январе 2011-го года, свидетельствуют предварительные данные Нацбанка Украины.

Нацбанк: ВВП за год вырос на 4,5%
В 2010 году выросло производство в базовых отраслях, а потому рост реального ВВП за год составил около 4.5%, то есть больше, чем было заложено в бюджете

НБУ: Рост ВВП в январе-сентябре составил 5%
Национальный банк Украины оценивает рост ВВП в январе-сентябре на уровне около 5%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: