E&Y: Украина десятая в ЦВЕ по числу прямых иностранных инвестиций

E&Y: Украина десятая в ЦВЕ по числу прямых иностранных инвестиций



Фото: www.mcgrewandassociates.com

Согласно исследованию компании «Эрнст энд Янг», Украина находится на десятом месте по числу проектов прямых иностранных инвестиций в Центральной и Восточной Европе в 2006-2010 годах. Наибольший объем инвестиций был направлен в финансовый сектор страны
По данным исследования, результатами которого располагает Фокус, в Центральной и Восточной Европе происходит восстановление инвестиционной активности после глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. Украина является претендентом на инвестиции в данном регионе: с 2006 до 2010 года страна занимала 10-е место как по числу инвестиционных проектов (178), так и по количеству созданных рабочих мест (7 487).

Всего в 22 странах Центральной и Восточной Европы в прошлом году количество проектов, финансируемых за счет ПИИ, увеличилось до 925 или на 22% (создано 65 372 рабочих места). Однако Украина не улучшила свое положение относительно ПИИ в 2010 году: привлечен 31 инвестиционный проект и создано 1150 рабочих мест. Общая стоимость поступлений ПИИ в страну в прошлом году сократилась на 9% до 4,15 млрд. дол. США.

Лидерами ПИИ в Центральной и Восточной Европе являются Россия, Польша, Румыния, Венгрия и Чешская Республика. Однако, несмотря на рост привлекательности стран Центральной и Восточной Европы, такие западноевропейские государства, как Великобритания, Франция и Германия, опережают по количеству инвестиционных проектов.

Неопределенность Украины относительно своего инвестиционного климата ограничивает энтузиазм инвесторов и подрывает инвестиционный потенциал страны, поясняют аналитики. Сочетание инфляции с сокращением ВВП более чем на 15% в 2009 году вызвало беспокойство инвесторов по поводу деловых возможностей в стране. Ликвидность, хотя и улучшается, впрочем, также вызывает обеспокоенность, поскольку банки начали лишь условно восстанавливать корпоративное кредитование, ограничивая таким образом возможности инвесторов и их местных партнеров начать бизнес. Относительно бизнес-климата – коррупция, задержки на таможне и задержки в возврате НДС приобрели еще более угрожающие масштабы коррупция, задержки на таможне и задержки в возврате НДС приобрели еще более угрожающие масштабы .

По количеству проектов ключевыми инвесторами в Украину за последние 5 лет были США (12%), Германия (12%), Россия (10%) и Франция (8%). Крупнейшими инвесторами по объему инвестиций в 2010 году были страны ЕС (54%) и Россия (15,6%). Однако в прошлом году стоимость инвестиций из ЕС и России в абсолютном выражении сократилась по сравнению с 2009 годом.
За последние 5 лет украинский финансовый сектор Украины привлек наибольшее количество инвестиционных проектов (13% от общего объема ПИИ в страну). Фактически, Украина занимает третье место как страна для ПИИ в финансовые услуги в Центральной и Восточной Европе, после России и Польши (получившие 18% и 14% проектов соответственно). Логистика (10% от общего числа инвестиционных проектов в Украине) и производство продуктов питания (9%) занимают соответственно второе и третье места по объемам ПИИ.

Другие новости по теме

В Европе число рабочих мест сократилось на 16%, - E&Y
Количество новых инвестиционных проектов в Европе уменьшилось на 11% - до 3303, что привело к сокращению количества рабочих мест, созданных за счет привлечения компаниями прямых иностранных инвестиций (ПИИ)

В Украине число реализованных инвестпроектов выросло на 48%
В 2009 г. Украина реализовала на 48% больше инвестпроектов, чем в предыдущем году и попала на 17 место ТОП-20 стран по количеству проектов, реализованных в 2009 г. благодаря прямым иностранным инвестициям

Германию признали лучшей в Европе для инвестиций в недвижимость
Германия стала наиболее привлекательным рынком для инвестиций в недвижимость в Европе в 2011 году, опередив Великобританию и Францию, сообщается в отчете компании CB Richard Ellis.

Германию признали лучшей в Европе по инвестициям в недвижимость
Германия стала наиболее привлекательным рынком для инвестиций в недвижимость в Европе в 2011 году, опередив Великобританию и Францию, сообщается в отчете компании CB Richard Ellis.

На уровне Германии и Швеции: Россия оказалась среди лидеров по венчурному инвестированию в Европе На уровне Германии и Швеции: Россия оказалась среди лидеров по венчурному инвестированию в Европе
По итогам 2012 года, Россия заняла четвертое место среди европейских стран в рейтинге венчурных инвестиций, составленном Dow Jones VentureSource.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: