США и Евросоюз «играют с огнем», - МВФ

США и Евросоюз «играют с огнем», - МВФ



Фото: www.romanialibera.ro

Затягивая принятие мер, необходимых для сокращения бюджетного дефицита, США и Евросоюз «играют с огнем»
Об этом говорится в докладе о перспективах развития мировой экономики Международного валютного фонда, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

«Мы не можем позволить себе так управлять мировой экономикой, постоянно откладывая важные решения, ибо это игра с огнем, - заявил директор МВФ по денежным рынкам и рынкам капитала Хосе Винальс. - Мы вступили в новую стадию (мирового) кризиса, которую я бы назвал политической стадией».

Аналитики МВФ считают, что с момента апрельского отчета, над мировой экономикой нависла более серьезная угроза, и привели в пример затянувшийся долговой кризис еврозоны, а также сигналы о перегреве развивающихся рынков. МВФ также снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) США с 2,8 до 2,5% в 2011 г. и с 2,9 до 2,7% в 2012 году. «Одной из основных проблем США остаются политическая борьба за повышение долгового порога», - говорится в сообщении.

Прогноз роста экономики еврозоны в 2011 г. МВФ повысил до 2% с 1,6%. В 2012 г. ожидается рост в 1,7%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,8%.

Прогноз роста для развивающихся рынков остался без изменений или немного сократился. В то время как прогноз роста китайской экономики остался на уровне 9,6 процента в 2011 г., российской экономики - на уровне 4,8%, прогноз Бразилии сократился до 4,1% с 4,5 процента, ожидавшихся в апреле.

Рост экономик этих стран, включая Индию и Южную Африку, образующих так называемую группу БРИКС, в последнее время опережает рост развитых стран, говорится в докладе МВФ. Однако стремительный рост развивающихся экономик привел к необходимости ужесточения монетарной политики. Но некоторые страны неохотно идут на такой шаг, опасаясь подвергнуть риску экономический рост и привлечь излишнюю ликвидность, которая будет оказывать давление на валютный курс этих стран, - считают аналитики.

Другие новости по теме

МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП до 4,4%
Международный валютный фонд повысил прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. с 4,2% до 4,4%

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

МВФ улучшил экономический прогноз по СНГ
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мировой экономики. Так в МВФ ожидают, что в 2010 году экономический рост составит 3,9%, в 2011 - 4,3%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: