FT:МВФ должен помочь Беларуси, или Москва возьмет ее под контроль

FT:МВФ должен помочь Беларуси, или Москва возьмет ее под контроль



Фото: www.romanialibera.ro

Международный валютный фонд должен оказать помощь Лукашенко, иначе Беларусь попадет под полный контроль Москвы говорится в редакционной статье лондонской газеты Financial Times
Financial Times признает, что предоставление Беларуси кредита МВФ поставит западные правительства в неловкое положение: с одной стороны, в отношении Беларуси по-прежнему будут применяться санкции, а с другой будет вестись финансовая поддержка через фонд.

Газета утверждает, что без помощи Запада у Беларуси не будет иной альтернативы, чем обратиться за помощью к России. А Кремль не поможет до тех пор, пока не получит во владение ценную часть национальных активов, таких как сети трубопроводов, нефтеперерабатывающие заводы и два крупных оператора мобильной связи.
«Это может привести к необратимому включению Беларуси в геостратегическую и экономическую орбиту России и представляет угрозу независимости Беларуси, которая и так имеет тесные связи с российскими военными. Таким образом, крайне тревожный процент бывших советских республик, окажется во власти Москвы», - пишет FT.
Лондонская газета подчеркивает, что «режим Лукашенко не будет длиться вечно, а обеспечение свободы в Беларуси является долгосрочным интересом западных государств. «Правильно разработанная и реализованная программа МВФ будет способствовать достижению этой цели», - говорится в статье.


Беларусь обратилась к Международному валютному фонду за стабилизационным кредитом суммой до 8 млрд. долл 31 мая. Деньги понадобились ей из-за кризиса, который привел к девальвации национальной валюты более чем на 50%. Пока девальвация не дала ожидаемого эффекта: валютный рынок в стране фактически парализован, в магазинах зафиксирован дефицит товаров, так как белорусы стараются избавиться от белорусских рублей, опасаясь роста цен и дальнейшей девальвации.

Другие новости по теме

Беларусь попросила у МВФ 8 миллиардов долларов кредита
Белоруссия рассчитывает на получение кредита от МВФ на общую сумму от трех с половиной до восьми миллиардов долларов.

МВФ выделил Беларуси кредит в 679 млн. долл.
Международный валютный фонд (МВФ) выделил Беларуси транш в размере 679 млн. долл.

Беларусь просит МВФ выдать ей кредит
Правительство и Национальный банк Беларуси отправили в Международный валютный фонд обращение с просьбой о выдаче стабилизационного кредита. Сколько именно средств попросил Минск у МВФ, пока не сообщается.

МВФ выделил Беларуси $699,5 млн.
Международный валютный фонд принял решение выделить второй транш стабилизационного кредита Беларуси

Лукашенко: Кремль готов дать Беларуси кредит в 6 млрд. долл
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку в сумме более 6 миллиардов долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: