Нацбанк отобрал сертификаты у двух временных администраторов, - СМИ

Нацбанк отобрал сертификаты у двух временных администраторов, - СМИ




Национальный банк лишил экс-руководителей банков «Европейский» и «Национальный стандарт» Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова сертификатов временных администраторов
Об этом пишет газета Дело со ссылкой на начальника управления кризисного менеджмента НБУ Юрия Петрова.
«На заседании комиссии в четверг рассматривался вопрос о лишении двух плохих временных администраторов сертификатов. Вопрос решили – сертификатов лишились Кудрицкий и Шушпанов», – сказал он.
Однако причину отзыва сертификатов у этих временных администраторов, представители регулятора не назвали. В юридическом департаменте НБУ лишь уточнили: «У Кудрицкого и Шушпанова отозваны сертификаты в связи с тем, что они нарушали требования нормативно-правовых актов Нацбанка и не выполняли указания руководства НБУ, которые касаются надлежащего выполнения обязательств их текущей деятельности».
В юрдепартаменте также сообщили, что отзывом сертификатов временных администраторов у Кудрицкого и Шушпанова эта история может не закончиться. Существует вероятность того, что их дела будут переданы в правоохранительные органы. «Решение по этой информации (передача дела в правоохранительные органы будет приниматься на уровне руководства НБУ в ближайшее время», – сообщили в Нацбанке.
Напомним, с мая по август 2009 года Роман Кудрицкий работал временным администратором банка «Европейский», а Георгий Шушпанов – банка «Национальный стандарт». С августа Национальный банк решил начать процедуру ликвидации этих банков.
Временная администрация в банки «Европейский» и «Национальный кредит» была введена в середине мая, и уже через три месяца НБУ решил ликвидировать эти финучреждения.

Другие новости по теме

НБУ не будет менять временных администраторов в банке «Надра» и Укрпромбанке
Нацбанк не планирует менять временных администраторов банка «Надра» и «Укрпромбанка»

Нацбанк ужесточил требования к руководителям проблемных банков
Нацбанк ужесточил требования к кандидатам на получение сертификатов временных администраторов и ликвидаторов банков

Нацбанк сменил временных администраторов в банках
Национальный банк Украины сменил временную администрацию в двух банках. Соответствующие постановления были приняты 27 июля

В двух банках вводятся временные администрации
Национальный банк решил ввести временных администраторов в Ипобанк и Восточно-Европейский банк. Решение было принято вчера, 29 сентября

НБУ объявил о начале ликвидации трех банков
Национальный банк объявил о начале ликвидации трех банков - «Ипобанка», «Киевского универсального банка» и банка «Княжий»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: