Еврокомиссар: Грецию могут исключить из еврозоны

Еврокомиссар: Грецию могут исключить из еврозоны



Фото: z.about.com

Участие Греции в зоне евро находится под угрозой, заявила еврокомиссар Мария Даманаки
В распространенном ею сегодня в Афинах коммюнике отмечается, что «сценарий удаления Греции из зоны евро сейчас оказался в повестке дня».



«Я должна честно сказать, что наша страна находится перед дилеммой: либо мы достигнем соглашения с нашими кредиторами по программе жесткой экономии, которая принесет результаты, либо мы вернемся к драхме», - сказала Даманаки, передает ИТАР-ТАСС.



Заявление Даманаки вызвало сегодня дальнейшее падение обменного курса евро относительно доллара. Одновременно увеличился спрос на облигации министерства финансов США в ущерб облигациям стран-членов Евросоюза.



Европейский долговой кризис вышел на новый виток после того, как Греция еще на шаг ближе к реструктуризации своих долгов.

 

Накануне  рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции сразу на три ступени - до B+. Риски для страны, по мнению агентства, выросли, так как ей требуются теперь дополнительные меры для сокращения бюджетного дефицита до запланированных 7,5% ВВП в 2011 году.



Греция рефинансирует свой долг в размере 330 млрд. долл  за счет кредитов ЕС и МВФ в 110 млрд. долл, однако сама сумма долга растет в абсолютных цифрах. Рынки требуют от Афин слишком больших процентов по кредитам, чтобы страна могла надеяться на самостоятельные заимствования в среднесрочной перспективе.



85% международных инвесторов, опрошенных Bloomberg,  считают , что Греция не сможет платить по долгам и объявит дефолт.

Другие новости по теме

Премьер: Греция не покинет зону евро и не объявит дефолт
Власти Греции не намерены объявлять дефолт по своему долгу и отказываться от европейской валюты

Греция получит от международных институтов 45 млрд. евро
Министры финансов стран еврозоны одобрили план финансовой помощи Греции в случае необходимости в размере 30 млрд. евро.

Решение Афин принять меры по сокращению дефицита бюджета вызвало рост евро
Правительство Греции приняло решение сократить на 4,8 млрд. евро (6,6 млрд. долл) госрасходы в целях уменьшения дефицита бюджета. Следствием этого стал рост в последние 24 часа обменного курса евро относительно доллара

Решение Афин принять допмеры по сокращению дефицита бюджета вызвало рост евро
Правительство Греции приняло решение сократить на 4,8 млрд. евро (6,6 млрд. долл) госрасходы в целях уменьшения дефицита бюджета. Следствием этого стал рост в последние 24 часа обменного курса евро относительно доллара

ЕС выделит Греции до 25 млрд. евро в виде кредитов и гарантий
Страны-члены еврозоны окажут помощь Греции, переживающей финансовый кризис, в размере 20-25 млрд. евро в виде кредитов и гарантий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: