Бизнес ждет к концу года курс 10 грн/доллар

Бизнес ждет к концу года курс 10 грн/доллар



Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Тренд на девальвацию гривни переломить практически невозможно, а потому к концу года бизнес ждет курса 10 грн/доллар
Об этом заявляют эксперты, опрошенные изданием «Коммерсант-Украина».
По мнению аналитиков, Нацбанку не удастся отказаться от дальнейшей эмиссии гривни. «Есть два выхода из ситуации: сократить расходы бюджета, на что никто не пойдет по политическим соображениям, и начать поиск денег на финансирование тех или иных потребностей через международные заимствования либо эмиссию ОВГЗ. Третьего пути нет»,– уверен директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. «Вопрос только в том, как девальвация будет проходить и в каких пределах», - добавил он.
Сейчас всем ветвям монетарной и финансовой власти необходимо включать мозги и отходить от политики, что, в принципе, невозможно По мнению генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, для снижения девальвации НБУ может лишь продолжить задействовать административные инструменты, которые малоэффективны. «Поэтому сейчас всем ветвям монетарной и финансовой власти необходимо включать мозги и отходить от политики, что, в принципе, невозможно, – отметил Мазепа.– Поэтому ожидания бизнеса на конец года – 10 грн/доллар».
Напомним, в интервью деловым изданиям президент Виктор Ющенко предостерег от использования эмиссионных механизмов, учитывая их влияние на состояние украинской экономики, переживающей кризис.

Другие новости по теме

Бизнес ждет к концу года курс 10 грн/доллар, - СМИ
Тренд на девальвацию гривни переломить практически невозможно, а потому к концу года бизнес ждет курса 10 грн/доллар

Ющенко рассказал, что сегодня угрожает гривне
На сегодняшний день у гривни осталась одна угроза - слабая бюджетная политика государства

НБУ не ждет девальвации гривни
Оснований для девальвации гривни нет. Об этом заявил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило в ходе украино-австрийского бизнеса-форума в Киеве

Банкиры: подорожание гривни - временное явление
До конца года курс не опустится ниже 8 грн/доллар.

К концу года доллар будет стоит 9 грн., - эксперт
Непредоставление Украине очередного транша кредита МВФ сыграет дестабилизирующую роль для валютного рынка страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: