Россия в мае прекратит экспорт бензина

Россия в мае прекратит экспорт бензина



Фото: Getty Images/Fotobank

Министерство энергетики России и российские нефтяные компании приняли решение закрыть в мае экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка бензином
Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании с субъектами РФ замминистра энергетики Сергей Кудряшов.
По его словам, накануне на совещании с нефтяными компаниями России, в том числе - Роснефтью и Газпромнефтью, было принято решение временно закрыть экспорт для того, чтобы решить текущий бензиновый кризис.
Как сообщают Вести.Ru, Кудряшов отметил: цель этого решения – «чтобы на экспорт вообще ничего не уходило». «Считаю, что в мае надо полностью закрыть текущие потребности», - подчеркнул Кудряшов. При этом он напомнил, что в прошлом году Россия экспортировала всего 3 миллиона тонн нефтепродуктов.
С февраля в России был введен запрет на подорожание бензина. Это привело к увеличению экспорта нефтепродуктов: стало выгоднее продавать топливо за границей, нежели на внутреннем рынке. В итоге в ряде регионов возник дефицит бензина, автозаправки начали вводить ограничения на продажу топлива. Федеральная антимонопольная служба объявила о предстоящих проверках крупнейших нефтяных компаний.

Другие новости по теме

Россия повысит экспортную пошлину на нефтепродукты
С мая 2011 года Россия планирует повысить экспортную пошлину на нефтепродукты.

Китай ввел запрет на экспорт бензина
Китай ввел запрет на экспорт всех видов дизельного топлива из страны из-за растущей угрозы дефицита бензина

США надеется удвоить экспорт нефтепродуктов к 2015 году на фоне уменьшения внутреннего спроса США надеется удвоить экспорт нефтепродуктов к 2015 году на фоне уменьшения внутреннего спроса
В следующие три года США нарастит экспорт дизельного топлива, бензина и других видов топлива более, чем в два раза, так как внутренний спрос в стране на продукцию уменьшается, а потребление энергоносителей в странах с развивающейся экономикой растет.

Цена бензина марки А-95 не будет превышать 8,10 грн./л
Правительственная экспертно-аналитическая группа приняла решение вернуться к утвержденному ранее экономически обоснованному уровню цен на горючее. Максимальная розничная цена бензина марки А-95 будет составлять 8,10 грн./л.

Цена бензина А-95 не должна превышать 8,10 грн./л, - Кабмин
Правительственная экспертно-аналитическая группа приняла решение вернуться к утвержденному ранее экономически обоснованному уровню цен на горючее. Максимальная розничная цена бензина марки А-95 будет составлять 8,10 грн./л.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: