Украина отправила в Ирак первую партию бронетранспортеров

Украина отправила в Ирак первую партию бронетранспортеров



БТР-4 на выставке в Абу-Даби
Фото: UNIAN

Государственное предприятие «Завод им. Малышева» сегодня отгрузило со своей территории для отправки Вооруженным силам Ирака 26 единиц бронетранспортеров БТР-4
По словам и.о. генерального директора предприятия Владимира Мазина, поставки военной техники осуществляются в рамках контракта между Украиной и Ираком, который был подписан в 2009 году.

БТР-4 разработаны Харьковским конструкторским бюро им. Морозова, и первая партия машин для Ирака изготовлена на производственной базе этого казенного предприятия, сообщает УНИАН.

По его словам, первая партия была изготовлена в достаточно сложных условиях и в короткие сроки. Иностранный заказчик при подписании акта сдачи-приемки машин практически не имел к ним замечаний.

«Это результат сложной работы, проект большой не только для завода и области, но и для всего государства. Подписание контракта было весомым политическим шагом. У нас есть все возможности для выполнения проекта и мы доказали, что можем выполнять серьезные задачи», - сказал Мазин.

Он также отметил, что завод приступает к работе над второй партией БТРов в количестве 62 единицы. А сроки их передачи будут обусловлены в ходе переговоров с заказчиком.Напомним, в 2009 году Украина подписала с Ираком контракт, согласно которому должна поставить до марта 2012 года 420 единиц БРТ-4. Соисполнителем контракта выступает государственное предприятие «Завод им. Малышева» (Харьков). Стоимость контракта, которым предусмотрены, в частности, поставки из Украины в Ирак самолетов Ан-32 и ремонт авиатехники, составляет 2,4 млрд. дол.
Ранее сообщалось о срывах поставок бронетехники в Ирак и штрафах иракской стороны.

Другие новости по теме

Фотогалерея: Иракский контракт. Украина продала бронетранспортёры
Завод им. Малышева отправил в Багдад 26 бронетранспортёров БТР-4

В Ирак доставили очередную партию украинского оружия
Сегодня стало известно, что 29 мая в иракский порт Ум-Касср была доставлена очередная партия украинской военной техники

Украина поставит Ираку бронетехнику на полмиллиарда долларов
Украина в апреле поставит первую партию бронетехники Ираку в рамках масштабного контракта объемом более 550 млн. долларов

Украина поставит Ираку очередную партию БТР-4 в рамках контракта на $550 млн Украина поставит Ираку очередную партию БТР-4 в рамках контракта на $550 млн
В мае Украина планирует поставить в Ирак вторую партию БТР-4, которые собраны на мощностях украинского ОПК, в рамках кампании поставок иракскому заказчику украинской военной техники на более, чем $550 млн.

Харьковские БТР поступят в Ирак к февралю, - СМИ
Поставка первой партии 26 украинских БТР-4 в Ирак намечена на конец февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: