Лавров: Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии

Лавров: Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии



Сергей Лавров
Фото: moikompas.ru

Россия имеет возможности присоединиться к Всемирной торговой организации и без согласия Грузии
Такое мнение высказал заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», - цитирует российского политика Интерфакс-Украина.

Глава МИД России подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. «Эти вопросы не имеют никакого отношения к вступлению России в ВТО, и этот путь бесперспективен», - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО. «И Соединенные Штаты, это вчера подтвердил (вице-президент США) Джо Байден, и Евросоюз очень и очень заинтересованы, чтобы мы поскорее присоединились к ВТО, потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия, и наши западные партнеры это понимают. А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, если это искренняя заинтересованность, должны убедить Тбилиси не препятствовать вступлению России в ВТО», - сказал Лавров.
Напомним, переговоры между Грузией и Россией о вступлении последней в ВТО начались 9 марта в Берне.
Как известно, после российско-грузинской войны в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Другие новости по теме

Москва за партнерские отношения с ЕС - Лавров Москва за партнерские отношения с ЕС - Лавров
Лавров заявил, что у России и Евросоюза много общих интересов.

Лавров: Армия РФ может контратаковать Украину Лавров: Армия РФ может контратаковать Украину
Россия готовится ответить на несоблюдение "законных интересов россиян".

Лавров разглядел в Януковиче проукраинского президента
Россия выступает за то, чтобы Украиной руководил проукраинский президент, который будет думать об интересах своего государства, среди которых нормальные отношения с РФ

Лавров поросил США не зарекаться от признания Абхазии и Южной Осетии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывание вице-президента США Джозефа Байдена о том, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, словами: «Никогда не говори никогда»

Лавров попросил США не зарекаться от признания Абхазии и Южной Осетии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывание вице-президента США Джозефа Байдена о том, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, словами: «Никогда не говори никогда»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: