МВФ предложил девальвировать белорусский рубль

МВФ предложил девальвировать белорусский рубль



Фото: nemiga.info

Дефицит счета текущих операций требует немедленного ужесточения денежно-кредитной политики, считает постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Беларуси Наталия Колядина
«Рост кредитования в Беларуси в 2011 году продолжает оставаться очень значительным, и необходимо принять меры к его замедлению, с тем чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту», - уточнила Колядина.



Она также отметила, что в 2010 году произошло резкое ослабление денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в Беларуси, а также значительное повышение заработной платы в реальном выражении, что привело к увеличению дефицита счета по текущим операциям, сообщает белорусский портал Хартия 97.



«Мы видели в прошлом году и продолжаем видеть сейчас, что разрыв финансирования по платежному балансу значительный и спрос на иностранную валюту превышает ее предложение», - сказала представитель МВФ.



«Мы считаем, что для сокращения дефицита торговли требуется макроэкономическая корректировка, - отмечает представитель МВФ. - Новые иностранные заимствования должны способствовать увеличению золотовалютных резервов, что возможно, только если торговый дефицит начнет сокращаться. Это может быть достигнуто только посредством ужесточения денежно-кредитной политики и более гибкой курсовой политики. Кроме того, иностранное финансирование небезгранично и зависит от ситуации на международных финансовых рынках, которые сейчас быстро меняются».



По словам Колядиной, одновременно с ужесточением денежно-кредитной политики должны приниматься меры по ужесточению налогово-бюджетной политики, что поможет в более долгосрочной перспективе и высвободит определенный ресурс для развития частного сектора.

Другие новости по теме

НБУ: Спрос населения на валюту упал в четыре раза НБУ: Спрос населения на валюту упал в четыре раза
Спрос на иностранную валюту со стороны населения упал в четыре раза, считает директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

Совет НБУ одобрил основные принципы денежно-кредитной политики на следующий год Совет НБУ одобрил основные принципы денежно-кредитной политики на следующий год
Совет Нацбанка Украины на заседании в среду одобрил основные принципы денежно-кредитной политики на 2013 год, однако окончательная редакция документа будет обнародована после консультаций с Кабинетом министров.

НБУ заявляет о готовности удовлетворить избыточный спрос на валюту НБУ заявляет о готовности удовлетворить избыточный спрос на валюту
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает поддерживать валютно-курсовую стабильность и готов в случае необходимости увеличить интервенции в поддержку гривны, однако рассчитывает на рост аграрного экспорта, заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Тимошенко обещает изменить систему денежно-кредитной политики
Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в случае избрания ее президентом Украины, изменит систему денежно-кредитной политики

Нацбанк заверяет, что в Украине предложение валюты превышает спрос Нацбанк заверяет, что в Украине предложение валюты превышает спрос
Предложение наличной иностранной валюты на наличном рынке Украины в апреле превысило спрос на нее почти на $120 млн, заявила Елена Щербакова, член правления и директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: