Охота за скидками. В Украину пришли сервисы коллективных покупок

Охота за скидками. В Украину пришли сервисы коллективных покупок



Первая ласточка. Александр Ластовский руководит «Покупоном», конкурирующим теперь с двумя десятками подобных проектов
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Мир сходит с ума от сервисов коллективных скидок – Forbes назвал покупки в группах лучшей бизнес-моделью торговли в интернете, Google безуспешно попытался купить лидера рынка за $6 млрд
Как подобные сервисы приживаются в Украине и так ли эффективно они работают, как кажется инвесторам? Чуть больше года назад американские потребители первыми узнали о том, что если покупать не в одиночку, а подключать друзей и коллег, то можно сэкономить 50%, 70%, а иногда и 90% от стоимости продукции. Если соберётся 100 человек, готовых приобрести этот товар, то каждый получит на него скидку – вот вкратце весь принцип работы. Поставщики товаров и услуг готовы работать с меньшей наценкой и даже «в ноль», лишь бы привлечь к себе внимание новых пользователей и освоить дополнительный канал продаж. Изобретатель этой схемы, 30-летний Эндрю Мейсон совместил слова «группа» и «купон» и создал компанию Groupon – теперь по всему миру плодятся проекты по её образу и подобию.
Весной 2010 года первый сервис, полностью повторивший бизнес-модель американцев, появился в Украине. Сегодня таких компаний около двух десятков, и они начали агрессивную борьбу за покупателя. Наиболее активно взялись за дело «Покупон», «Город24» и «дочка» первооткрывателей – Групон.ру. Участники нового рынка уверены, что места на нём хватит от силы трём-четырём игрокам.
Непрямые поставки
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/TASSI1445613t.jpg?0.7440635557449422[/img]

Сила Бренда. Мировой лидер Groupon обратил внимание на рынок России и Украины, но пока только собирается серьёзно заявить здесь о себе. Елена Масолова – сооснователь и руководитель Групон.ру. Фото: ИТАР-ТАСС
«На завтрак суши, на обед – суши, на ужин – снова суши. Будь ты проклят, «Покупон!» – такой шутливый отзыв оставил один из любителей вкусно поесть за полцены. «Доска почёта» с замечаниями и пожеланиями от клиентов украшает вход в киевский офис компании. Обед в ресторане, доставка еды на дом, билеты в кинотеатр, поход в аквапарк и другие развлечения – вот самые популярные предложения на украинских сайтах групповых скидок. «Мы стараемся подбирать ассортимент так, чтобы давать пользователям возможность пробовать что-то новое, расширять свой кругозор, отдыхать более разнообразно, – рассказывает руководитель «Покупона» Александр Ластовский. – Новый йогурт или колбасу дадут бесплатно попробовать в супермаркете, а протестировать новый ресторан или боулинг-клуб проще, если за первое знакомство можно не платить полную стоимость».
Именно на сфере услуг сосредоточены все проекты групповых скидок, их задача вовлечь потребителя в новый для него сервис, подсадить на него. Выгода человека, ищущего новых впечатлений по доступной цене, очевидна, но поставщик услуги начинает зарабатывать, только если клиент становится постоянным и в дальнейшем продолжает покупать без всяких посредников. «Для большинства бизнесов нереально, да и неправильно пытаться сделать сервис групповых скидок постоянным источником продаж, – говорит директор по маркетингу портала «Город24» Максим Скляренко. – Это эффективный канал притока новых покупателей. А дальше уже всё зависит от качества обслуживания, которое получит пришедший от нас клиент».
Первыми на сервисы коллективных покупок обратили внимание профессиональные охотники за скидками: такие потребители постоянно находятся в поиске всяческих акций, розыгрышей и специальных предложений, стараясь никогда не покупать товар по полной стоимости. Компании борются с этим по-разному. В том числе правильным подбором предлагаемых для групповых скидок акций. Самые выгодные – те, где сама суть услуги предполагает её продолжительное использование: различные образовательные курсы, фитнес-клубы, бассейны. Для остальных велик риск получить большое число одноразовых клиентов, и не более того.
Хотя и такой опыт многим компаниям необходим. Например, недавно услугами «Покупона» воспользовались киевские магазины модной одежды Kira Plastinina – для них это стало отличной возможностью быстро распродать остатки коллекций уходящего сезона и освободить место для нового товара.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/31_2t.jpg?0.10468367908451814[/img]

«Нашей компании нужны были не столько продажи, сколько маркетинговый эффект, – делится впечатлениями от акции по продвижению услуги создания фотокниги Сергей Даниленко, директор интернет-сервиса FineBook. – Повторных покупок было меньше, чем хотелось бы, но как молодая компания мы приобрели ценный опыт работы с большим наплывом клиентов». За первую неделю Сергей получил около полутора сотен заказов, а для малого бизнеса это действительно серьёзное испытание.
«Отсутствие возможности и, к сожалению, часто желания поставщиков услуг обеспечивать стабильно высокое качество на время акции и после её окончания – едва ли не главная наша проблема, – утверждает генеральный директор «Город24» Александр Чегринец. – Мы стремимся к тому, чтобы число участников акции составляло до тысячи человек, но даже кинотеатров, способных обработать такое количество заказов, мало. Не говоря уже, например, о салонах красоты – там зачастую даже ресепшена нормального нет, и вместо того чтобы с удовольствием сделать стрижку или маникюр со скидкой, клиенты подолгу стоят в очереди или неделями не могут дозвониться и записаться на приём». По словам Чегринца, его компания насчитала около 5 тыс. заведений в Киеве, предоставляющих услуги, которые подходят для участия в коллективных скидках. Но после изучения качества услуг, степени подготовки персонала и мониторинга цен это число пришлось сократить в несколько раз. «Уровень поставщиков – один из главных ограничительных факторов для роста нашего рынка как такового. В регионах ситуация ещё сложнее, чем в Киеве. Из всех городов пока успешной мы считаем только работу в Харькове и Одессе», – заключает Александр.
Покупателям на руку
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/IMGI2614t.jpg?0.17384312394359785[/img]

Дорогой опыт. Александр Чегринец сделал карьеру в Германии, но вернулся в Украину, чтобы применить здесь свой опыт и вывести «Город24» в лидеры украинского рынка групповых скидок
Потенциально сегмент групповых скидок огромен: достаточно доступа в интернет (таких пользователей в Украине около 10 млн., и эта цифра постоянно растёт) и желания использовать любую из предоставляемых услуг Потенциально сегмент групповых скидок огромен: достаточно доступа в интернет (таких пользователей в Украине около 10 млн., и эта цифра постоянно растёт) и желания использовать любую из предоставляемых услуг . Развитие тормозит низкий уровень культуры онлайн-платежей. Всем заинтересованным в продажах через сеть, в том числе сервисам групповых покупок, приходится фактически обучать людей, как пользоваться банковскими картами, и таким образом увеличивать свой же рынок.
Говорить об объёме украинского рынка коллективных скидок или собственных оборотах ни одна компания не готова. «Пока идёт экстенсивное наращивание пользовательских баз», – поясняет Александр Ластовский из «Покупона». Лидеры рынка хвастаются многотысячными базами постоянных подписчиков ресурса. «Хорошо продуманным предложением в Киеве сейчас пользуются 400–500 человек, – продолжает Ластовский. – Посещаемость ресурса – около 40–50 тыс. в день. Стоит учитывать, что здесь важна не посещаемость как таковая, а скорее общий «охват» акций – на нашем сайте и в рассылке, и социальных сетях, и на сайтах партнёров. Сегодня о наших акциях узнают до полутора миллионов пользователей». Но даже база в 300 тыс. пользователей – лишь косвенное свидетельство успеха. Главными показателями остаются стоимость привлечения одного зарегистрированного пользователя и дальнейшая отдача (выручка) от него.
В идеале любители скидок сами ищут единомышленников, чтобы побыстрее набрать нужное число участников акции. Поэтому надежды руководителей проектов связаны с продолжающимся бумом социальных сетей. Но на старте компаниям приходится постоянно поддерживать приток людей на свой сайт. По оценкам рекламных агентств, такие каналы привлечения, как баннерная и контекстная реклама в поисковиках, популярны, но неуклонно дорожают. Сейчас стоимость пользователя, привлечённого таким способом, достигает 8–10 грн. Средняя конверсия в покупателей также вряд ли может превышать 5–10%, а доля людей, совершающих повторные покупки, – ещё меньше. Исходя из этого можно допустить, что приобретение одного активного пользователя обходится в 70–80 грн. И чем больше игроков на рынке, тем выше цена.
А вот заработки сервисов-посредников пока не дотягивают до изначальной бизнес-модели: по ней компания, поставляющая услугу, и оператор коллективных скидок делят прибыль от клиента пополам. В украинских реалиях сервисы забирают около 30%, а иногда и 20% – всё из-за того, что рынок перегрет и приходится бороться с демпингующими новичками.
Чтобы выбиться в лидеры и выжить, компаниям приходится привлекать рекордные для украинского Интернета инвестиции. «Город24» получил $2 млн. инвестиций от материнского холдинга Rebate Networks – главного мирового конкурента Groupon. Российский проект «Дарберри» был куплен корпорацией «Групон», по неофициальным данным, за $5–6 млн. Но гонка инвестиций скоро прекратится. «Сыграет качественное преимущество – наличие профильного инвестора, а значит, доступ к базам данных, опыту и наработкам коллег», – не скрывая гордости за свою компанию, говорит Александр Чегринец. Но пока игроков много – аналогичные проекты собирается запустить Google и Facebook, а это означает, что жители Киева и нескольких больших городов могут позволить себе хоть каждую неделю ужинать в ресторане, ходить в кино и кататься на квадроциклах.
Как это работает
Две схемы работы сервисов коллективных покупокКупон – торговля скидками
- Покупатель платит сервису скидок небольшую сумму – обычно 15–20 грн. Так он приобретает право на скидку в магазине или у поставщика услуг. Клиенту легче использовать такой формат, когда впервые использует тот или иной сервис – тогда он рискует небольшой суммой. Чтобы подсчитать, какую выгоду он получает, покупателю нужно учесть и стоимость купона.
- Скидка может распространяться на все услуги/товары или только оговоренные в акции.
- При посещении заведения клиент предъявляет свой купон и получает заранее оговоренную скидку (обычно 50%) на сумму покупки или заказа.
- Поставщик услуги рассчитывается с сервисом скидок, отчисляя ему 20–30% стоимости сделанного покупателем заказа или покупки.Сертификат в обмен на товар
- Покупатель приобретает сертификат на конкретный товар или услугу поставщика, как правило, со скидкой от 50%. Ему нужно сразу выложить солидную сумму, но зато он платит только один раз. Как правило, эта схема больше нравится потребителям, уже опробовавшим такой способ покупки и доверяющим сервису скидок.
- Сертификат действует как электронный билет. Распечатав его дома, клиент уже ничего не платит при посещении магазина: его сертификат – это и есть право воспользоваться услугой по льготной цене.
- Оператор скидок перечисляет деньги, полученные от клиента на счёт поставщика услуги, независимо от того, когда человек фактически воспользуется своим сертификатом, вычитая свою комиссию (те же 20–30%).Александра Бурд, Фокус

Другие новости по теме

Pokupon.com.ua разыграет новый Peugeot 207 за 9% стоимости
Ко Дню рождения украинского портала скидок Покупон стартовала акция с возможностью выиграть 91% скидку на покупку нового автомобиля Peugeot 207. Участником акции может стать любой зарегистрированный пользователь портала

Крупнейший сервис групповых скидок не оправдал надежд инвесторов Крупнейший сервис групповых скидок не оправдал надежд инвесторов
Популярный сервис групповых скидок Groupon в третьем кв. показал чистый убыток в $3 млн при выручке в $569 млн. Компания страдает от продолжающегося кризиса в Европе: если на американском рынке выручка выросла на 80% г/г, то на европейском - лишь на 3%.

Покупон – система скидок для народа
Проект Покупон, который пришел в Украину в мае этого года и на прошлой неделе открылся во Львове и Харькове, продолжает развиваться мощными темпами

Сервис скидок Groupon отложил публичную продажу акций Сервис скидок Groupon отложил публичную продажу акций
Американский сервис коллективных скидок Groupon отменил роуд-шоу, или презентацию своих ценных бумаг, инвесторам и изменил дату первой публичной продажи акций (IPO) из-за нестабильности на мировых фондовых рынках, сообщает The Wall Street Journal.

Google купил сервис скидок Dealmap, не сумев приобрести Groupon Google купил сервис скидок Dealmap, не сумев приобрести Groupon
Американская интернет-корпорация Google, не сумевшая договориться о покупке сервиса скидок Groupon, приобрела аналогичный стартап Dealmap



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: